Нарушения в части проведения перерасчета за горячее водоснабжение

В адрес Госжилинспекции Чувашии поступило обращение жильца дома №11 по улице Тополиная г. Чебоксары (ТСЖ «Удача») по вопросу обоснованности проведения некоммерческой организацией Чебоксарской городской ассоциацией жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья (ГО ЖСК) перерасчета за горячее водоснабжение жилых помещений дома за период с января 2014 года по июнь 2015 года. ТСЖ «Удача» является членом ГО ЖСК, которая является фактическим исполнителем жилищно-коммунальных услуг в доме №11 по улице Тополиная г. Чебоксары.

Теплоснабжающей организацией ООО «Коммунальные технологии» за период с января 2014 года по июнь 2015 года были предъявлены счета на нужды горячего водоснабжения дома №11 по улице Тополиная г. Чебоксары исходя из утвержденных Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам двухкомпонентных тарифов. Потребителям дома ГО ЖСК начисление за горячее водоснабжение производило с января по ноябрь 2014 года исходя из одноставочного тарифа. В результате чего, образовалась разница между предъявленной теплоснабжающей организацией и начисленной ГО ЖСК потребителям дома платой за горячее водоснабжение. Указанная разница в июле 2015 года ГО ЖСК распределена на потребителей дома пропорционально занимаемой площади квартиры, а не пропорционально потребленным объемам горячей воды в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011г.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание на проведение перерасчета размера платы за горячее водоснабжение пропорционально объемам потребления горячей воды потребителями дома за период с января 2014 года по июнь 2015 года.

09 сентября 2015