Госжилинспекцией Чувашии проведена внеплановая проверка ГО ЖСК

В адрес Госжилинспекции Чувашии поступило обращение жильца дома №22 по улице Короленко г. Чебоксары (ТСЖ «Короленко-22») по вопросу обоснованности проведения некоммерческой организацией Чебоксарской городской ассоциацией жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья (ГО ЖСК) перерасчета за горячее водоснабжение жилых помещений дома за период с января 2014 года по июнь 2015 года. ТСЖ «Короленко-22» является членом ГО ЖСК, которая является фактическим исполнителем жилищно-коммунальных услуг в доме №22.

В ходе проверки установлено, что теплоснабжающей организацией                ООО «Коммунальные технологии» за период с января 2014 года по июнь 2015 года были предъявлены счета на нужды горячего водоснабжения дома №22 исходя из утвержденных Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам двухкомпонентных тарифов. ГО ЖСК начисление платы за горячее водоснабжение производило потребителям дома №22 с января по ноябрь 2014 года исходя из одноставочного тарифа. В результате чего, образовалась разница между предъявленной теплоснабжающей организацией и начисленной ГО ЖСК потребителям дома платой за горячее водоснабжение.

В июле 2015 года ГО ЖСК обоснованно произведен перерасчет (доначисление) платы за горячее водоснабжение за период с января 2014 г. по июнь 2015 г., но в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. №354, эта разница распределёна на потребителей дома №22 пропорционально занимаемой площади квартиры, а не пропорционально потребленным объемам горячей воды в завышенном размере.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание на проведение перерасчета размера платы за горячее водоснабжение пропорционально объемам потребления горячей воды потребителями дома за период с января 2014 года по июнь 2015 года.

10 сентября 2015