Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъясняет порядок перерасчета коммунальной услуги горячего водоснаб-жения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

В соответствии с пунктом 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении № 1 к Правилам № 354.

Если в соответствии с Правилами № 354 размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

На основании изложенного, в случае, если размер снижения платы за коммунальную услугу превысит первоначальный размер такой платы потребитель освобождается от оплаты соответствующей услуги за расчетный период.

Согласно пункту 5 приложения № 1 к Правилам № 354 за каждые 3 °С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 354, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил № 354.

При этом за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Пример:

1. Размер платы, определенный за расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 354, - Р.

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды осуществляется в соответствии с разделом VII приложения        № 2 Правил № 354.

1. Температура воды в точке водоразбора - 47, 5 °С.
  2. Температура воды в точке водоразбора согласно требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании с учетом допустимого отклонения:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) 60-5=55 °С;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) 60-3=57 °С.

1. Период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества - 31 день:

в дневное время - 589 часов;

в ночное время - 155 часов.

Количество отступления на 3 °С от допустимых отклонений температуры горячей воды:

в ночное время: (55°С - 47,5°С)/3 = 2

в дневное время: (57°С - 47,5°С)/3 = 3

Размер снижения платы за коммунальную услугу по горячемуводоснабжению:

Р * ( 155 * 0,002+589*0,003)=2,077 * Р руб.

С учетом того, что по итогам расчета величина, на которую размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению подлежит снижению (2,077*Р), превышает размер платы, определенный в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 354 (Р), в рассматриваемом случае потребитель подлежит полному освобождению от оплаты такой услуги.

16 сентября 2015