Разъяснение о значительном росте платы за наем жилого помещения, установленного администрацией г. Новочебоксарск с июля 2014г.

Согласно пункту 3 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за наем устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

С 1 января 2014 года в г. Новочебоксарск произошло увеличение размера базовой ставки платы за наем с 0,60 руб. до 1,43 руб. за 1 кв. м. жилья в месяц, с 1 июля 2014 г. она увеличилась до 5,59 руб.

Определение размера базовой ставки платы за наем в г. Новочебоксарск осуществляется в соответствии с Правилами по установлению платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, утвержденными решением Новочебоксарского городского собрания депутатов Чувашской Республики от 26 июня 2014 г. N С 63-1.

При расчете базовой ставки платы за наем с июля 2014 года был применен средний удельный показатель кадастровой стоимости объектов недвижимости (многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа Новочебоксарска), а ранее при расчете базовой ставки платы за наем использовалась балансовая стоимость недвижимости. Изменение в расчетах показателя балансовой стоимости на кадастровую и повлияло на значительное увеличение размера базовой ставки платы за наем.

Администрация города Новочебоксарск, являясь собственником муниципального Экономическое содержание платы за наем состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилого фонда, используемого для предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений.

Следует обратить внимание, что граждане, признанные малоимущими, и занимающие жилые помещения по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений, освобождаются от внесения платы за наем. Плата за наем жилого помещения не взимается также в домах, находящихся в аварийном состоянии, в жилых помещениях (комнатах), признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания.

Кроме того, установление размера платы за наем жилого помещения учитывается при начислении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

28 сентября 2015