Порядок расчета платы за коммунальную услугу электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды

Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

С сентября 2012 года порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354. В соответствии с пунктом 40 указанных правил АО «Чувашская энергосбытовая компания» потребителю электроснабжения в жилом и нежилом помещении в составе платы за коммунальные услуги отдельно начисляет плату:

1) за электроснабжение, предоставленное потребителю в жилом помещении;

2) за электроснабжение, предоставленные на общедомовые нужды (далее – ОДН).

Плата за ОДН взимается независимо от объема потребления электрической энергии в квартире, а определяется как разность между расходом электрической энергии по показаниям общедомового прибора учета и суммарным объемом потребления во всех квартирах дома, распределенная пропорциональная площади квартиры.

Пример расчета платы за электроснабжение в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счетчиком и индивидуальными счетчиками на электрическую энергию:

43кв.м

ОДН = (1000 кВт.ч – 800 кВт.ч) x ------------- = 5,73 кВт.м x 2,80 руб/кВт.ч = 16,04 руб., где

1500 кв.м

- количество электрической энергии, потребленной за расчетный период, определенное по общедомовому прибору учета – 1000 кВт.ч;

- суммарное количество электрической энергии, потребленное за расчетный период в помещениях многоквартирного дома – 800 кВт.ч;

- общая площадь всех жилых помещений в многоквартирном доме – 1500 кв.м;

- площадь квартиры – 43 кв.м;

- тариф на электрическую энергию – 2,80 руб./кВт.ч.

В целях сокращения расходов на ОДН Госжилинспекция Чувашии рекомендует:

- одновременно и своевременно фиксировать показания общедомового и квартирных приборов учёта;

- следить за исправностью квартирных счётчиков электроэнергии;

- обеспечить контроль по выявлению в доме безучётного электропотребления и хищения электроэнергии;

- поддерживать порядок во внутридомовых электрических сетях дома;

- не превышать фактических электрических нагрузок над предусмотренными при проектировании жилого дома.

16 октября 2015