Расчет платы за коммунальную услугу электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды в случае непредоставления потребителями показаний ИПУ

В Госжилинспекцию Чувашии обратились жители г. Цивильск по вопросу завышенного начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в августе 2015 года.

Было установлено, что в связи с непредоставлением показаний ИПУ электроэнергии собственниками жилых помещений за июль 2015 года АО «Чувашская энергосбытовая компания» начисление платы за электроснабжение в квартирах произвело исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии за предыдущие 6 месяцев, что, соответственно, привело к увеличению суммарного объема потребления электроэнергии в жилых помещениях многоквартирного дома.

При этом суммарный объем потребления электроэнергии в квартирах оказался выше фактического расхода, зафиксированного ОДПУ.

В связи с этим произведен возврат платы за электроснабжение на общедомовые нужды пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждой квартире.

В августе 2015 года в связи с уменьшением суммарного объема потребления в квартирах исходя из фактических показаний ИПУ, объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды значительно вырос.

Госжилинспекцией Чувашии рекомендовано энергосбытовой компании уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал о сроках и порядке снятия потребителем показаний ИПУ, о необходимости передачи сведений о показаниях ИПУ исполнителю или уполномоченному им лицу, и о применении в случае непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета, порядка расчета, указанного в п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354. А потребители в свою очередь должны ежемесячно представлять достоверные показания ИПУ во избежание излишнего начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

22 октября 2015