Госжилинспекция Чувашии проверила обоснованность определения размера платы за горячее водоснабжение в доме №15 по ул.Урукова г.Чебоксары

В адрес Госжилинспекции Чувашии поступило обращение жильца дома №15 по ул.Урукова г.Чебоксары по вопросу обоснованности начисления платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения за август 2015 года.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Мирный 1» обоснованно производит начисление платы потребителю за коммунальную услугу горячего водоснабжения.

В указанном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Для нужд горячего водоснабжения жилых и нежилых помещений исполнителем коммунальных услуг ООО «Мирный 1» подогревается холодная вода с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (бойлерной установки).

Размер платы за горячее водоснабжение за август 2015 года в квартире, не оборудованной индивидуальным прибором учета горячей воды, ООО «Мирный 1» определило исходя из количества потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения по показаниям общедомового прибора учета (далее - ОДПУ), норматива потребления коммунальной услуги и количества проживающих граждан в квартире в соответствии с п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354. Расчет размера платы за горячее водоснабжение произведен следующим образом:

1)   по строке «ХВС для нужд ГВС»: 2,928 куб.м/чел × 1,2 × 2 чел. × 13,39 руб./куб.м = 94,09 руб., где:

2,928 куб.м/чел – норматив потребления коммунальной услуги и 1,2 − повышающий коэффициент, который применяется в связи с отсутствием индивидуального прибора учета горячей воды,

2 чел. – количество проживающих граждан в квартире,

13,39 руб./куб.м – тариф на холодную воду, используемую при производстве коммунальной услуги горячего водоснабжения.

При этом произведен перерасчет (возврат) платы за перерыв в предоставлении услуги на сумму 12,42 руб.

2)   по строке «Подогрев для нужд ГВС»: (16,736 Гкал / 210,2656 куб.м) × 2,928 куб.м/чел × 1,2 × 2 чел. × 1609,27 руб./Гкал = 900,11 руб., где:

16,736 Гкал – количество тепловой энергии, потребленной на нужды горячего водоснабжения по показаниям ОДПУ за вычетом потребления в нежилых помещениях дома;

210,2656 куб.м – суммарный объем потребления горячей воды в жилых помещениях дома;

1609,27 руб./Гкал – тариф на тепловую энергию, используемую при производстве коммунальной услуги горячего водоснабжения.

При этом произведен перерасчет (возврат) платы за перерыв в предоставлении услуги на сумму 118,63 руб.

Таким образом, в соответствии с жилищным законодательством за горячее водоснабжение квартиры ООО «Мирный 1» начислило 863,15 руб., в том числе 81,67 руб. за холодную воду для нужд ГВС и 781,48 руб. за подогрев воды для нужд ГВС.

В целях уменьшения размера платы за горячее водоснабжение Госжилинспекция Чувашии рекомендует жильцам дома оборудовать жилые помещения индивидуальными приборами учета горячей воды и ежемесячно предоставлять их показания одновременно со снятием управляющей компанией показаний ОДПУ тепловой энергии. Жилое помещение признается оборудованным индивидуальным прибором учета коммунального ресурса с момента составления акта ввода в эксплуатацию прибора учета.

26 октября 2015