По вопросу оплаты взносов на капитальный ремонт в доме №3 по бульвару Юности г.Чебоксары

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики по вопросу оплаты взносов на капитальный ремонт в доме №3 по бульвару Юности г.Чебоксары сообщает следующее.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46).

В соответствии с требованиями статьи 170 ЖК РФ собственники помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашии, обязаны были определиться со способом формирования фонда капитального ремонта в срок до 28 сентября 2014 года. По истечении указанного срока, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали и не реализовали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимал решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

В адрес Инспекции 16 октября 2014 г. поступило уведомление ТСЖ «Юность» о принятии решения о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и протокол от 24.09.2014г. Как следует из протокола, решение о формировании фонда капитального ремонта принималось большинством голосов собственников, проживающих исключительно в подъездах 3-5 указанного дома. Поэтому такое решение, как не отвечающее требованиям части 1 статьи 46 ЖК РФ, не может являться основанием для выставления ТСЖ «Юность» платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт.

В свою очередь, поскольку собственники помещений указанного дома не приняли решение о способе формирования фонда капитального ремонта, администрацией г.Чебоксары принято решение о формировании фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора - НО «Фонд капремонта» (постановление от 15.10.2014г. №3485).

Таким образом, учитывая изложенное, собственникам указанного дома необходимо оплачивать взносы на капитальный ремонт региональному оператору - НО «Фонд капремонта».

29 октября 2015