В Чувашии уделяется пристальное внимание работе по лицензированию деятельности управляющих компаний по управлению многоквартирными домами

29 октября главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

«Вопросы деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ находятся на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Проблемы жилищно-коммунального характера обусловлены многими факторами. Только ежедневная плановая работа позволит нам более эффективно решать встающие перед нами задачи. Работу по лицензированию деятельности управляющих компаний по управлению многоквартирными домами в целом можно признать удовлетворительной. После проведения соответствующих мероприятий отсеялся ряд недобросовестных организаций и все же имеются дома, которые остаются без должного внимания»,  - подчеркнул Геннадий Федоров, обозначая вопросы повестки дня.

Вр.и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Елена Миронова проинформировала, что за 9 месяцев 2015 г. в адрес ведомства поступило более 4000 обращений от граждан на предмет проведения контрольных мероприятий по пресечению допускаемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК, ресурсоснабжающими организациями нарушений требований правил технической эксплуатации жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Отмечено, что внедрение механизма лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами должно способствовать усилению защиты прав и законных интересов собственников, а также смене организаций, некачественно, неквалифицированно и недобросовестно работающих в сфере управления жилищным фондом.

О реализации предоставленных полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования доложил заместитель главы администрации г.Чебоксары Герман  Александров.

Также была обсуждена подготовка мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства и Дню согласия и примирения. Главный федеральный инспектор акцентировал внимание заинтересованных органов на первоочередности обеспечения безопасности граждан в период проведения массовых культурных, спортивных и прочих мероприятий. Руководители министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и администрации г. Чебоксары остановились на ключевых мероприятиях, запланированных в рамках празднования.

Участников совещания с презентацией о возможностях работы с банком исполнительных производств ознакомила и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Наталия Вассиярова.

В ходе совещания главный федеральный инспектор вручил Благодарности организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов военному комиссару Чувашской Республики Александру Мокрушину и его заместителю - начальнику отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Александру Исаеву за активное участие в подготовке и проведении мероприятий.

30 октября 2015