Проверка обоснованности начисления платы за электроснабжение

В Госжилинспекцию Чувашии поступило обращение граждан по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению в доме № 4 по ул Ашмарина г. Чебоксары.

В ходе проверки установлено, что индивидуальные приборы учета электроэнергии находятся в жилых помещениях, показания ИПУ потребители самостоятельно передают в энергосбытовую компанию.

До июня 2015 года исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению была управляющая компания ЗАО «Южный». В мае 2015 года потребителями были переданы завышенные показания ИПУ электроэнергии, в связи с чем суммарный объем потребления по показаниям ИПУ электроэнергии превысил потребление по показаниям ОДПУ на 1231 квт.ч.

В платежном документе за май 2015 года управляющей компанией был произведен возврат платы за электроснабжение на ОДН пропорционально количеству зарегистрированных граждан.

С июня 2015 года исполнителем коммунальной услуги в доме № 4 является энергосбытовая компания, которая за июнь и июль 2015 года произвела начисление платы за электроснабжение исходя из переданных показаний ИПУ электроэнергии, что, значительно уменьшило суммарный объем потребления электроэнергии в жилых помещениях дома № 4 и увеличило объем потребления на ОДН.

Таким образом, со стороны энергосбытовой компании не был нарушен порядок начисления платы за коммунальные услуги, увеличение потребления электроэнергии на ОДН в июне, июле 2015 года связано в первую очередь с недостоверной передачей показаний ИПУ потребителями электроэнергии.

Госжилинспекцией Чувашии рекомендовано энергосбытовой компании не позднее декабря 2015 года провести проверки состояния и достоверности представленных показаний индивидуальных приборов учета, находящихся в жилых помещениях потребителей, а также уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал о сроках и порядке снятия потребителем показаний ИПУ, о необходимости передачи достоверных сведений о показаниях ИПУ исполнителю или уполномоченному им лицу.

13 ноября 2015