Вопрос определения размера платы за горячее водоснабжение

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение жильца дома № 37 по бульвару Миттова г. Чебоксары по вопросу обоснованности начисления платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения за июнь 2015 года.

В ходе рассмотрения было установлено, что ТСЖ «Виктория» размер платы за горячее водоснабжение определило необоснованно исходя из фактического расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме 20,7138 Гкал, нарушая требования действующих Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с требованиями Правил размер платы за горячее водоснабжение в июне 2015 года должен быть определен исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду, утвержденных Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, с использованием компонента на холодную воду в размере 11,94 руб./куб. м, компонента на тепловую энергию в размере 1434,59 руб./Гкал и норматива потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения 0,065906 Гкал/куб.м, утвержденного приказом Минстроя Чувашии. Например, по квартире, потребившей 3 куб. м горячей воды, плата должна была составить 319,46 руб. (3 куб.м × 11,94 руб./куб.м + 3 куб.м × 0,065906 Гкал/куб.м × 1434,59 руб./Гкал), а не 453,19 руб.

В целях устранения нарушения ТСЖ «Виктория» выдано предписание произвести перерасчет платы за горячее водоснабжение по квартире потребителя за июнь 2015 года с учетом нормативного потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

20 ноября 2015