Начисление пени за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт

В Госжилинспекцию Чувашии обратились жители г. Цивильск по вопросу обоснованности начисления пени за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что расчет пеней за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт за сентябрь 2015 года по лицевому счету собственника жилого помещения произведен в установленном жилищным законодательством порядке, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Расчет пеней за сентябрь 2015 года по лицевому счету собственника жилого помещения произведен в следующем порядке:

- сумма задолженности – 331,65 руб.

- срок просрочки оплаты – 4 дня;

- ставка рефинансирования Центробанка России – 8,25%.

Сумма пени составляет: 0,36 руб. = 331,65 руб. * 4 дня * 8,25%: 100: 300

03 декабря 2015