Cостоялось совместное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики

17 декабря 2015 г. в здании Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике состоялось совместное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики с участием руководителей управляющих организаций города Чебоксары.

На повестку дня заседания коллегии вынесен вопрос «Об обеспечении благоприятных условий проживания при эксплуатации жилых зданий и помещений на территории Чувашской Республики».

Заседание открыл председатель коллегии - руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Луговская Н.Ф.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора В.Егоров в своем докладе осветил основные мероприятия, проводимые Управлением в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей.

По вопросам неудовлетворительных условий проживания в жилых помещениях, по вопросам нарушения санитарного законодательства рассмотрено 352 обращения.

За 9 месяцев 2015 г. проведено 12 плановых и 1 внеплановая проверка, по результатам которых привлечены к административной ответственности в виде штрафа 8 юридических и 6 должностных лиц в сумме 159 тысяч рублей.

По поводу нарушения прав потребителей рассмотрено 46 обращений. Дано 2 заключения по делу в защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, которые были удовлетворены и присуждено в пользу потребителей около 95 тыс.рублей.

Временно исполняющий обязанности руководителя Госжилинспекции Чувашии Е.Миронова в своем выступлении отметила, что в 2015 году основные усилия Правительства Российской Федерации были направлены на запуск работы системы лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, что должно привести к развитию добросовестной конкуренции на рынке управления жильем. На сегодняшний день на территории республики имеют лицензии 153 управляющие организации, в том числе в городах Чебоксары - 88 управляющих организаций, Новочебоксарске -12, Канаше – 9, Алатыре – 2, Шумерля – 5, в Чебоксарском районе – 7, Цивильском – 6, Марпосадском - 4, Батыревском, Козловском, Урмарском районах – по 2, в остальных районах по 1 управляющей организации.

Кроме того, она остановилась на основных результатах деятельности Госжилинспекции Чувашии за текущий период 2015 года.

Елена Миронова отметила, что за указанный период в адрес инспекции поступило 4373 письменных обращения граждан на предмет нарушения управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК, ресурсоснабжающими организациями требований правил технической эксплуатации жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Основной характер письменных обращений:

- содержание и ремонт общего имущества - 48%;

- нарушение порядка начислений жилищно-коммунальных услуг -48%;

- другие вопросы (по выбору способа управления, проведению общих собраний- 13 %).

Инспекцией с начала 2015 года было проведено 1733 проверки (из них – 28 плановых проверок, 1705 - внеплановых).

По результатам контрольных мероприятий инспекцией было выявлено 1851 нарушение, в том числе 328 нарушений в области начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, 1173 – нарушений правил норм технической эксплуатации, 172 нарушений правил пользования жилыми помещениями, 161 нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, 17 нарушений порядка раскрытия информации.

Возбуждено 217 дел об административных правонарушениях.

Всего Госжилинспекцией Чувашии были привлечены к административной ответственности 304 физических, должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 1 млн. 345 тыс. рублей.

В заключении доклада Елена Миронова остановилась на отдельных вопросах управления многоквартирными домами с точки зрения возникновения рисков прекращения деятельности по управлению МКД в связи с возможностью аннулирования лицензии. Внимание руководителей управляющих организаций было обращено на необходимость исполнения лицензиатами законных требований (предписаний) органов жилищного надзора во избежание привлечения к административной ответственности или начала процедуры аннулирования лицензии.

С краткой информацией о проводимой работе выступили заместители глав Администраций г.Чебоксары и Новочебоксарска, руководители ГО ЖСК, управляющих компаний ООО «Пик-1», ООО «Чапаевец».

По итогам заседания коллегии оформлено соответствующее решение по обеспечению благоприятных условий проживания граждан Чувашской Республики.

18 декабря 2015