Состоялось очередное заседание Лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

28 декабря состоялось очередное, 14-ое по счету в 2015 г. заседание Лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Подведены итоги работы комиссии в 2015 г.

На территории Чувашской Республики по состоянию на 01 апреля 2015 г. оказывали услуги по управлению многоквартирными домами (далее – МКД) 163 управляющих организаций, под управлением которых находились 4980 домов общей площадью 12232,37 тыс.кв.м.

В лицензионную комиссию в соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2014 г. № 255-ФЗ до 1 апреля 2015 г. поступило 147 (90%) заявлений о предоставлении лицензии, в т.ч. 145 – от действующих, 2 – от новых. Не подали заявления на лицензирование 18 УК.

Всего с начала лицензирования в комиссию поступило 207 заявлений от управляющих организаций (с учетом повторных) и 3 заявления на переоформление лицензии.

Предоставлены лицензии 153 управляющим организациям.

Количество управляющих организаций, которым отказано в предоставлении лицензии в 2015 г. – 41 ед.

Количество управляющих организаций, которыми направлены повторные заявления на получение лицензий - 25, из них 17 организациям лицензии предоставлены.

В Арбитражный суд Чувашской Республики с исками о признании решений об отказе в выдаче лицензии незаконными обратились 16 управляющих организаций.

Результат рассмотрения: в иске отказано - 9 (5 вступило в силу (УК «Столица»), УК «Альфа, УК «Центр», УК «Северный», УК «Восточный»), 1 УК – отказалась от иска (УК «Западный»); по 4 искам УК производство по делу прекращено (неявка заявителей на рассмотрение дела более 2 раз, «Богданка-Сервис», УК «Новые Лапсары», по иным основаниям - «Стройсервис», «Спецуборка»).

Государственной жилищной инспекцией проводится работа по выявлению организаций, осуществляющих деятельность по управлению домами без лицензии.

Выявлен факт работы без лицензии со стороны ООО ТСЖ «Радуга-2». Возбуждены 4 административных дела, предусмотренные ч.1 ст.14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), в отношении юридического лица и его руководителя. Они привлечены судом к административной ответственности и общая сумма штрафов составила 400000 рублей.

При прекращении управляющими организациями деятельности по управлению многоквартирными домами в части исполнения своих обязанностей до момента управления другой организации установлен факт несвоевременной передачи технической и иной документации для управления многоквартирным домом вновь выбранной УК или ТСЖ (ООО УК «ЖКХ-Сервис», ООО «Пик-1»).

На заседании рассматривались мотивированные предложения Государственной жилищной инспекции о предоставлении лицензии 9 организациям на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- ООО «УК «Умный дом», с.Комсомольское;

- ООО «ЖКХ «Инженер», г.Чебоксары, ул.Хевешская,31;

- ООО «Управляющая компания № 1», г.Чебоксары, ул.Дорожная,6;

- ООО «Авангард-Плюс», г.Чебоксары, Московский пр., 19/6, пом. 4;

- ООО «УК «Квартал», г.Чебоксары, ул.Ярмарочная, 11;

- ООО «Гранит», г.Ядрин;

- ООО «УК «Доверие», г.Чебоксары, ул.Калинина, 101, пом. 1;

- ООО «УК «СУ № 7» г.Алатырь, ул.Ярославская, 5;

- МУП «ЖКХ «Ишлейское», с.Ишлеи, ул.Зеленая, 2а.

С учетом решения лицензионной комиссии право на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами получили 8 организаций Чувашской Республики, кроме одного.

С учетом результатов заседания лицензионной комиссии от 28 декабря лицензию в 2015 г. получили 161 организация.

29 декабря 2015