Проведены проверки по использованию и содержанию внутридомового газового оборудования

Госжилинспекцией Чувашии совместно с прокуратурами Аликовского и Ибресинского районов Чувашской Республики, Шумерлинской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики в период с 01.02 по 03.02.2016 г. были проведены проверки соблюдения управляющими организациями установленных требований законодательства в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования в жилищном фонде.

В ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения управляющими организациями в отдельных случаях периодичности проверки дымовых и вентиляционных каналов, нарушения в части устранения выявляемых в ходе таких проверок неисправностей функционирования систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, нарушения в части технического обслуживания и ремонта сетей газопотребления (газопроводов).

По каждому случаю установленного несоответствия требованиям законодательства органами прокуратуры в отношении управляющих организаций вынесены представления об устранении нарушений.

Госжилинспекция Чувашии напоминает, что надлежащее содержание внутридомового газового оборудования должно обеспечиваться управляющими организациями в соответствии с требованиями Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410.

09 февраля 2016