Госжилинспекцией Чувашской Республики проведен мониторинг изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные жилым помещениям многоквартирного дома г. Новочебоксарска

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 (далее - Основы), распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. № 2222-р (далее - Распоряжение) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2015 г. и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015-2018 гг.

Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. №65 (с изменениями, внесенными от 20 декабря 2014 г. № 175) утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на период 2015 -2018 гг. и обоснования величины установленных предельных индексов на 2015 год.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2015 г. с 1 июля 2015 г. установлено в размере 11,2 %.

По 292 муниципальным образованиям рост платы граждан за коммунальные услуги с       1 июля 2015 г. произошел в пределах обозначенного Распоряжением индекса. По 4 муниципальным образованиям предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги превысил индекс по Чувашской Республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике.

Указом № 65 на период с 1 июля по 31 декабря 2015 года утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г.Чебоксары -12,2%, в г.Новочебоксарск-15,0%. в г. Алатырь - 10,3%, г. Канаш - 11,2%,  г. Шумерля -12,2%, г. Козловка – 10,1%.

Пунктом 5 Основ предусмотрено, что при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие:

- изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг;

- изменения фактических объемов потребления в результате проведения перерасчета размера платы за коммунальные услуги за прошедшие расчетные периоды;

- перехода от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.

Многоквартирный девятиэтажный дом № 32 по ул. Первомайская г. Новочебоксарска, 1984 года постройки, оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии на отопление, квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии на отопление.

По предоставленным ООО «УК «ЖКХ» г. Новочебоксарска сведениям по начислению платы за коммунальные услуги за декабрь 2014 г. и декабрь 2015 г. жилым помещением дома № 32 Госжилинспекцией Чувашской Республики  произведен мониторинг изменения размера  платы за коммунальные услуги, в ходе которого установлено, что при неизменном наборе (перечне коммунальных услуг) и неизменном объеме потребляемых коммунальных услуг, рост платы за коммунальные услуги за декабрь 2015 г. по отношению к декабрю 2014 г.  составил  10,3%, т.е. не превысил утвержденный Указом № 65 предельный индекс роста платы граждан г. Новочебоксарска с 01.07.2015 г. в размере 15%.

Рост фактической платы за коммунальные услуги в декабре 2015 г. обусловлен увеличением фактических объемов потребления коммунальных ресурсов.

17 февраля 2016