Выставление собственникам помещений «двойных» квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение гражданина, проживающего в доме №25 по б-ру Миттова г. Чебоксары, по вопросу обоснованности начисления взносов на капремонт некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и ТСЖ «Феникс».

Установлено, что собственники помещений дома на общем собрании владельцем специального  счета выбрали ТСЖ «Феникс».

Однако, в нарушение действующего законодательства ТСЖ «Феникс» не представило в Госжилинспекцию Чувашии в установленный законом срок, т.е до 28.09.2014г. уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта.

В связи с чем, постановлением администрации г. Чебоксары от №15.10.2014г. №3485 способ формировании фонда капитального ремонта дома №25 б-р. Миттова г. Чебоксары был реализован на счете некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», являющегося региональным оператором на территории Чувашской Республики. Соответственно, начисление взносов на капитальный ремонт и сбор денежных средств должна осуществлять некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Таким образом, ТСЖ «Феникс» не имело право выставлять платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт. В целях устранения нарушений Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание ТСЖ «Феникс» о проведение перерасчета (возврата) взносов на капитальный ремонт.

26 февраля 2016