Размер платы граждан за коммунальные услуги на 2016 год

Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 года № 65 (с изменениями, внесенными Указом Главы Чувашской Республики от 30 ноября 2015 г. № 181)утверждены предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги на период 2016–2018 годов.

Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2016 год установлены в размерах: с 1 января – 0%, с 1 июля – 4,4%. Предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015–2018 годы для Чувашской Республики утверждены с 1 января – 0%, с 1 июля – 2,3%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2016 год с 1 июля 2016 г. установлено в размере 6,7%.

Максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2016 г., которое в среднем по Чувашской Республике установлено в размере 4,4%, максимальное изменение в отдельных муниципальных образованиях - в размере 6,7%.

В связи с обращениями представительных органов местного самоуправления к Главе Чувашской Республики с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики, превышающего индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации, индексы по отдельным муниципальным образованиям  установлены выше обозначенных ограничений.

Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 года № 65  утверждены предельные индексы на 2016 г., в соответствии с которым по 254 муниципальным образованиям индекс установлен в размере 4,4%;

по 32 муниципальным образованиям республики изменение произойдет не более 6,7%;

по 10 муниципальным образованиям индекс установлен в следующих размерах:

по г. Чебоксары и по Лапсарскому сельскому поселению Чебоксарского района – 25,0%,

по г. Новочебоксарск – 25%,

по г. Канаш, Хучельскому сельскому поселению Канашского района – 15,0%,

по г. Алатырь – 23,1%,

по г. Шумерля –18,4%,

Вурнарскому городскому поселению Вурнарского района – 10,7%,

Ибресинскому городскому поселению Ибресинского района – 13,7%,

Красноармейскому сельскому поселению Красноармейского района – 8,9%.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.

При этом необходимо отметить, что плата граждан при неизменном наборе коммунальных услуг на одного проживающего в квартире площадью 33 кв.м с использованием нормативов потребления коммунальных услуг изменится от 5,4% до 12,5%

29 февраля 2016