В Едином информационном дне приняли участие сотрудники инспекции

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики В.В. Кочетков в рамках Единого информационного дня провел встречу в трудовым коллективом ООО «Наш дом» г. Шумерля

16 марта в рамках Единого информационного дня в городе Шумерле прошли встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий города.

Так, информационная группа в составе: руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова, начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Шумерля Татьяны Маркиной, директора ООО «Наш дом» Юрия Оферкина, депутата Собрания депутатов города Шумерля созыва 2015-2020 гг. Сергея Феклистова и руководителей управляющих компаний города посетили ООО «Наш дом». Ими были озвучены основные итоги социально-экономического развития республики и города и обозначены задачи на текущий год. Кроме того, в рамках информационного дня с трудовым коллективом ООО «Наш дом» были обсуждены темы реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, хода подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий.

В завершении встречи состоялся прием граждан по личным вопросам.

Заместитель руководителя ГЖИ Е.В.Миронова приняла участие в ЕИД в п.Вурнары

16 марта в Вурнарском районе состоялся Единый информационный день. Для полной и подробной информированнности населения с темами Единого информдня работали 4 информгруппы, которые побывали в населенных пунктах района и организовали встречи с населением.

Первая встреча состоялась в Буртасинском центре развития культуры и библиотечного обслуживания. Глава администрации района Леонид Николаев вначале ознакомил с итогами экономического и социального развития ЧувашскойРеспублики в 2015 году и задачах на 2016 год. Леонид Николаев акцентировал внимание участников встречи на развитии промышленного производства.

Касаясь социальной сферы, глава администрации района отметил, что в районе успешно реализуется Программа переселения граждан из аварийного жилья. По III этапу строится очередной многоквартирный дом в п. Вурнары. Обеспечиваются жильем многодетные семьи, дети-сироты.

Леонид Григорьевич остановился и на таких немаловажных для населения вопросах, как ремонт и строительство дорог. В 2015 году на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах и вне границ населенных пунктов поселений было направлен 26,3 млн. рублей. Отремонтировано 3,6 км автомобильных дорог.

В ходе информдня были подняты и другие темы дня: о ходе подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. В целях снижения ущерба от вредного воздейтвия вод, уменьшения загрязнения поверхностных вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от безаварийного пропуска весеннего паводка в районе создана противопаводковая комиссия. Зоны потопления находятся в четырех сельских поселениях. Самая большая опасность – возможное повреждение временной дамбы в с. Калинино, которая построена на время ремонта моста через реку Большой Цивиль. Комиссия в целях обеспечения безопасности населения во время пропуска весеннего половодья провела обследование временного моста через реку Б.Цивиль с. Калинино и водопропускных труб, расположенных в д. Ойкас-Яндоба, д. Мунъялы и д. Рунги. При этом было выявлено, что в деревне Ойкас-Яндоба из-за родниковых вод замерзла водопропускная труба к реке Б. Цивиль.

Следующим был рассмотрен вопрос о задачах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ. Вся посевная площадь в республике под урожай 2016 года составит 580 тыс. га. Яровой сев планируется провести на площади 320,6 тыс. га.

В Вурнарском районе прогнозная посевная площадь в текущем году составит 27890 га, что выше уровня прошлого года на 178 га. Яровой сев в текущем году запланирован на площади 13640 га. В целом, район, как и республика, обеспечен семенами яровых и зерновых культур. В большинстве хозяйств семена только посевного стандарта. Доля кондиционных семян в районе — 89%. Для успешного проведения весеннего сева готовность тракторов и сельскохозяйственных машин составляет 92%. Обеспеченность минеральными удобрениями в районе хорошая, завезено 2404 т или 83% к плану.

Начальник отделения по надзорной деятельности ГУ МЧС России по Вурнарскому району Александр Шурдеев ознакомил с пожарной обстановкой в районе. На текущую дату в районе произошло 9 пожаров. Александр Николаевич назвал основные причины пожаров, во избежание трагедий и несчастных случаев призвал всех соблюдать правила противопожарной безопасности. В своем выступлении также уделил внимание актуальным вопросам весенне-летнего пожароопасного периода. Рассказал о том, что вводится запрет на сжигание пала сухой травы, приводящий к неизбежным пожарам на территории района и республики.

После озвучивания тем Единого информационного дня жители получили возможность задать вопросы членам информационных групп.

17 марта 2016