О ситуации по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг жителями г. Новочебоксарска перед ООО «УК Новэк» сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

Он рассказал, что с апреля текущего года в адрес жителей Новочебоксарка от Александра Громова начали поступать досудебные требования о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг перед ООО «УК Новэк».

В ходе рассмотрения вопроса установлено, что конкурсным управляющим компании Юрием Парамоновым на электронной площадке Российского аукционного дома было опубликовано объявление о проведении торгов в форме аукциона по продаже имущественных прав (права требования на краткосрочные долговые обязательства – дебиторская задолженность) ООО «УК Новэк» на сумму более 81 млн рублей. По результатам торгов им с Александром Громовым заключено 12 договоров уступки права требований дебиторской задолженности на сумму 2,8 млн рублей. Предметом договоров стала передача права требований к должникам ООО «УК Новэк» на сумму более 57 млн рублей. Теперь Александр Громов предъявляет жителям Новочебоксарска к оплате долги за услуги ЖКХ, оказанные ООО «УК Новэк» в 2011—2012 годах.

Михаил Игнатьев призвал Александра Громова не создавать социальной напряженности, урегулировать вопрос с долгами мирным путем. Он обратил внимание на недоработку местных властей, в результате которой стало возможным появление этой ситуации.

Глава республики отметил, что нужно пригласить жителей многоквартирных домов, депутатский корпус, работников администрации муниципалитета, провести встречу, совместно найти оптимальное решение.  «Бездействовать нельзя», — подчеркнул он.

10 мая 2016