Граждане получили ответы на актуальные вопросы ЖКХ и капремонта

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла очередная встреча с гражданами по актуальным вопросам ЖКХ и капремонта, организованная Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

На вопросы граждан отвечали: заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики  Максим Иванов; заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного госжилинспектора Чувашской Республики Александр Юркин; депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель партийного проекта «Управдом» Генрих Васильев.

Так как на встречу, кроме всех желающих, были приглашены и представители УК, ТСЖ, ЖСК и Советов многоквартирных домов, многие вопросы касались практической реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в Чувашской Республике. Все эти вопросы взяты на контроль, по необходимости приняты письменные заявления, на которые будут даны ответы в установленном порядке.

Депутат Госсовета Чувашии Генрих Васильев рассказал о законодательной базе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также о том, кто имеет право на получение компенсации по уплаченным взносам за капремонт и как реализовать это право?

Заместитель главного госжилинспектора Чувашии Александр Юркин ответил на вопросы, в основном касающиеся управляющих компаний и контроля за их деятельностью.

Заместитель руководителя Минстроя Чувашии Максим Иванов рассказал собравшимся, чем отличается текущий ремонт от капитального, какие виды ремонтных работ предусмотрены в рамках реализации программы, кто составляет смету, контролирует качество выполнения ремонта? А также о том, как поменять виды работ и перенести их на более ранний срок?

В частности, был задан вопрос: сохраняется ли господдержка для граждан, решивших аккумулировать средства на капремонт на специальном счете дома?  Максим Вениаминович ответил, что софинансирование из бюджетов всех уровней предусмотрено для всех домов, включенных в программу капитального ремонта, не зависимо от того, какой выбран способ формирования фонда капремонта.

Людей интересовало, можно ли  перейти со специального счета на счет регионального оператора (в общий котел)? Был дан ответ, что основанием для такого перехода может быть решение собственников жилья или принудительное решение органа местного самоуправления в случае, если собираемость взносов составляем менее 50%.

Не смотря на то, что разговор был результативным, очень оживленным и заинтересованным, у людей остались вопросы, на которые в ходе встречи не удалось получить ответ. Многие вопросы требуют более детального рассмотрения. Гражданам было предложено прийти с копиями документов в Минстрой Чувашии или в Госжилинспекцию Чувашии в приемные дни или обратиться с заявлением к депутату Госсовета Чувашии.

Напомним, что встречи по вопросам ЖКХ и капремонта проводятся два раза в месяц на базе Национальной библиотеки Чувашии.

16 мая 2016