Новый облик дворов

Лето набирает обороты. Активно ведутся и работы по установке нового оборудования на дворовых площадках, где маленькие чебоксарцы смогут вдоволь порезвиться — подрядчикам нужно успеть до 30 июня. Всего в этом сезоне в Чебоксарах появится 70 городков.

Один из них — в старом микрорайоне по Школьному проезду. На прошлой неделе здесь несколько дней работала бригада монтажников: песочница, горка, качели, спортивное оборудование (турник и шведская стенка) — почти на 140 тыс. рублей. Всё из современных материалов. Даже качели не на железных трубах, как в прежние времена, а на цепи.

«Ограждение будете менять?» — поинтересовался корреспондент «ЧН» у исполняющего обязанности директора управляющей компании «Центральная» Елены Никуличевой, оглядывая покосившийся деревянный заборчик с выбитым кое-где штакетником. «Конечно, — отвечает она. — Иначе никак. Новое оборудование такое красочное, яркое. На днях проведем собрание с собственниками многоквартирных домов, будем решать вопрос о демонтаже старого и установке нового ограждения. Подумаем, какой дизайн выбрать».

— Новая площадка по Школь­ному проезду, 4а появилась по муниципальной программе «Развитие жилищного строительства и сферы ЖКХ города Чебоксары» на 2014-2020 годы. Всего в этом году на эти цели будет направлено более 10 млн. рублей. В Калининском районе оборудуют 17 площадок, в Ленинском районе — 30, в Московском — 21. Еще две площадки на 450 тыс. рублей установят в Заволжье, — рассказал в интервью «ЧН» Андрей Грушанин, заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». — Обустройству дворов администрация города Чебоксары уделяет пристальное внимание. В списке — 421 объект, где за последние годы было смонтировано игровое и спортивное оборудование на 75,6 млн. рублей.

В этом году впервые за время реализации программы комплексного обустройства дворовых территорий обновление проводится только там, где собственники многоквартирных домов приняли решение взять площадки на обслуживание. Присматривать за исправностью оборудования, следить за порядком на территории будет управляющая компания, а жители оплатят эту работу по статье «Содержание и текущий ремонт».

— Решение об установке игровой площадки для пяти домов по Школьному проезду было поддержано большинством жителей. Собрание состоялось 15 февраля: согласовали перечень оборудования, расходы на содержание. А потом обратились с письмом в администрацию Ленинского района, и площадку включили в адресный перечень муниципальной программы. Так что ничего сложного, — прокомментировала и.о. директора УК «Центральная».

"Чебоксарские новости"
17 июня 2016