Шумерлинский водоканал готовится к зиме

Качественная работа объектов водоканала, его сетей и сооружений – залог бесперебойного обеспечения потребителей не только водой, но и теплом, так как от деятельности водоснабжающих организаций зависит и работа котельных, которых в Шумерле 13. В условиях зимнего периода водопроводно-канализационная система города испытывает повышенные нагрузки, поэтому подготовка системы к осенне-зимнему периоду предприятие начинает уже в июне.

«Главная наша цель – предоставление потребителям качественных услуг водоснабжения и водоотведения, - говорит директор МУП «ШПУ «Водоканал» М.А. Хусяинов – В период ремонтной кампании мы по максимуму проводим работы, чтобы свести риски возникновения аварийных ситуаций к минимуму». Так, на участке очистных сооружений канализации проведен полный ремонт двух отстойников, где заменили ставшие буквально решетом трубы, приобрели 4 насоса для откачки ила. Также проведен частичный ремонт кровли токарного цеха.

Большие подготовительные работы проведены на участке водоочистной станции: очищены 4 отстойника, 4 камеры хлопьяобразования, 2 микрофильтра, приобретен насос для резервной подачи воды в город и электродвигатель 75 кВт. На насосной станции сурского водозабора произведена замена кровли. Для ремонтно-восстановительных работ, а также для аварийной откачки стоков на станции перекачки стоков (в районе химзавода) приобретен насос. Проводятся восстановительные работы на трубопроводе от водозабора до водоочистных. Совсем недавно специалисты «Водоканала» обнаружили данный трубопровод, который станет хорошим резервом по обеспечению водой города в случае выхода из строя существующего.

Кроме того, МУП «ШПУ «Водоканал» проводит большой комплекс подготовительных работ внутри объектов предприятия, и они не менее значимы для города. Прежде всего, это работы, связанные с техническим обслуживанием объектов предприятия и его энергетической части, с заменой задвижек, затворов, промывкой магистралей водоводов, прочисткой колодцев, подготовкой материалов и запасных частей для оборудования.

Оборудование предприятия давно устарело и требует не только ремонта, а уже и замены, как и водопроводные сети. В этом поможет производственная программа водоканала и инвестиционная программа по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города, в рамках реализации которых планируется модернизация оборудования и реконструкция сетей.

20 июня 2016