Состоялась очередная встреча с гражданами по вопросам ЖКХ и капремонта

27 июня 2016 года Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики провело очередную встречу с гражданами по актуальным вопросам ЖКХ и реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике.

Встреча с гражданами состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики, были приглашены представители УК, ТСЖ, ЖСК и Советов многоквартирных домов и все желающие.

На вопросы граждан отвечали: заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Максим Иванов;  заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного госжилинспектора Чувашской Республики Александр Юркин; депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Олег Ялугин.

Отвечая на вопросы граждан, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Максим Иванов отметил, что в Чувашии реализуется краткосрочный план Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на 2015-2016 г.г., в рамках  которого планируется капитально  отремонтировать  429 многоквартирных домов общей площадью 798,54 тыс. кв.м. Максим Вениаминович также отметил, что собственники жилых помещений всегда могут самостоятельно выбрать, собирать средства на капремонт на специальном счете или в «общем котле» у регионального оператора. Теперь переход от регионального оператора на специальный банковский счет займет не 2 года, как было раньше, а всего год.

Несколько вопросов касались проблемы неуплаты собственниками нежилых помещений взносов за капитальный ремонт. По всем вопросам были даны подробные разъяснения и рекомендации.

Такие встречи дают возможность понять, с какими конкретными сложностями сталкиваются собственники жилых помещений при реализации программы капитального ремонта общего имущества МКД, найти пути решения, а также обменяться положительным опытом проведения капремонта.

27 июня 2016