Прошла пресс-конференция «Итоги законотворческой работы Государственной Думы шестого созыва в сферах жилищной политики и ЖКХ"

Сегодня, 28 июня 2016 года, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная теме «Итоги законотворческой работы Государственной Думы шестого созыва в сферах жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства».

В мероприятии приняла участие первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Елена Николаева.

Открывая пресс-конференцию, Елена Николаева отметила, что жилищно-коммунальное хозяйство на сегодняшний момент является одной из самых масштабных отраслей российской экономики. Ее годовой оборот составляет 4.1 трлн. рублей, в сфере ЖКХ осуществляют деятельность 37 тыс. организаций, в которых занято более 2 млн. человек. Объем жилищного фонда составляет 3,3 млрд. кв.м., из которых 2,4 млрд. кв.м. — многоквартирные дома.

Говоря о государственно-частном партнерстве в отрасли, Елена Николаева подчеркнула, что на сегодняшний момент законодательство в этой области значительно модернизировано. Теперь оно дает возможность активно привлекать инвестиции, в частности, заключать концессионные соглашения. На сегодняшний момент законодательство о таких соглашениях в области ЖКХ является одним из самых прогрессивных. За последний год объем инвестиций в сферу ЖКХ составил более 560 млрд. рублей.

Также Елена Николаева отметила большую роль государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ в формировании законодательной базы и реформированию отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Она напомнила, что с 2008 по 2017 годы на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры из бюджетов всех уровней было направлено более 912 млрд. рублей, порядка 500 млрд. рублей из которых составили средства Фонда ЖКХ.

Елена Николаева также рассказала о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, отметив, что социальная политика в сфере ЖКХ должна оставаться неизменной.

— В законодательстве задекларировано: если ваш совокупный платеж, в который также входит и платеж за капитальный ремонт, превышает 22% от вашего семейного дохода, то вы имеете право на субсидии. Напомню, что более 300 млрд. рублей в год тратится на программы поддержки граждан, которые в ней нуждаются. На сегодняшний момент данной поддержкой пользуются более 30 млн. человек. С одной стороны, создан экономический механизм для функционирования этой системы, как направления экономики, с другой стороны, — адресно защищены собственники. Это важный момент, который гарантирует эффективное развитие отрасли, — отметила она.

К ключевым задачам, требующим скорейшего решения, Елена Николаева отнесла работу по повышению правовой грамотности у собственников жилья.

— Для того, чтобы наладить эффективное управление в жилищно-коммунальном хозяйстве, необходимо взаимодействовать не только с представителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций, но и с собственниками жилья. Мы должны в первую очередь слышать и понимать потребности собственника, — отметила она.

ГК ФСР ЖКХ
28 июня 2016