Михаил Игнатьев провёл видеоконференцию с главами городов и районов республики

Снижение объемов возведения жилья отмечается по всей стране. Рекордные показатели прошлого года Чувашии тоже будет сложно достичь. Как нарастить темпы жилищного строительства? Эту тему поднял глава республики Михаил Игнатьев на видеоконференции с главами городов и районов.

С. Позднякова, К. Козлов

В этом году в Чувашии должны быть введены в эксплуатацию не менее 720 тысяч квадратных метров жилья. В первом полугодии сдано чуть больше 200. Но строители уверяют: к концу года все плановые показатели выполнят.

- Динамика есть, в мае была провальная ситуация, сейчас подтянулись, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков.

Глава республики напомнил, что за последние 10 лет в Чувашии под строительство было переведено более 2 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Михаил Игнатьев подчеркнул: нужно проводить работу с предпринимателями, которые взяли на себя обязательства по строительству жилья, и привлекать к ответственности тех, кто не выполняет договоры.

- Мы достаточно выделяем земельных участков, 2250 га земель сельхозназначения перевели. Они не выполняют свои обязательства, им всегда хочется перевести земли сельхозназначения, а потом искать разные пути перепродажи, в итоге заработать на ровном месте хорошую прибыль, - сказал глава республики Михаил Игнатьев.

Строители сейчас трудятся и в образовательных учреждениях. В школах уже началась подготовка к новому учебному году. Капитальный ремонт будет проведен более чем в ста зданиях, продолжается программа по реконструкции спортивных залов. Запущен и новый республиканский проект: теперь во всех сельских школах должны появиться современные санузлы.

- Начинаем новый проект, в 64 образовательных учреждениях в этом году будут отремонтированы капитально по новой модели так называемые санитарно-технические помещения. Выделено 60 миллионов рублей, аукционы проведены, но в 8 муниципалитетах только объявлены. Просьба к главам - своевременно закончить, чтобы к 1 сентября все работы завершить, - указала врио министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова.

Приемка всех школ республики намечена на 25 августа. К этой дате должна завершиться и реконструкция в здании бывшего лицея имени Лебедева. Там расположится начальное звено лицея №4. Также до конца года на улице Гладкова строители обещают закончить возведение новой современной школы. В ней сможет учиться тысяча человек.

ГТРК "Чувашия"
04 июля 2016