О применении повышающих коэффициентов при начислении платы за коммунальные услуги

Минстрой Чувашии информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены изменения:
1. В Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 (далее – Правила № 306), в части признания утратившими силу пунктов 3(1), 5(1), 7(1), 8(1), 9(1), 18(1), 22(1), 26(1), 27(1), 29(1), 36(1), 37(1) и 39(1) приложения № 1 к Правилам № 306. Указанными пунктами были установлены повышающие коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг.
Во исполнение указанного постановления в настоящее время Минстроем Чувашии ведется работа по подготовке проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, которым будут признаны утратившими силу отдельные пункты (устанавливающие повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг) следующих постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики:
постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Чувашской Республики";
постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 октября 2012 г. № 413 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению на территории Чувашской Республики";
постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июня 2014 г. № 211 "Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370".
2. В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила № 354 в части дополнения пункта 42 Правил № 354 абзацем следующего содержания:
"При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.";
Согласно Правилам № 354 величина повышающего коэффициента в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
Таким образом, величина повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг с 1 июля 2016 года установлена в размере 1,4 (а не 1,5, как это было ранее).
Просим учесть данное положение при начислении платы за коммунальные услуги гражданам за июль 2016 г.

08 июля 2016