В Чебоксарах каждая гигакалория будет на счету

К 12 августа в 93 чебоксарских многоквартирных домах с малым потреблением теплоэнергии установлены приборы учета тепла.

Администрацией города проведена большая работа по включению таких домов в дополнительное соглашение по контракту № HCSP/NCB/CYB-1 от 01.08.2013 «Поставка и установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары». Монтажные работы ведутся силами подрядной организации ООО «Горисс» на средства, выделенные в рамках реализации проекта "Реформа ЖКХ в России". Всего по допсоглашению приборами должны быть оснащены 103 многоквартирных дома с малым потреблением тепла, и эта работа будет завершена в текущем месяце.

К началу отопительного сезона счетчики тепла будут введены в эксплуатацию для коммерческого учета потребляемого энергоресурса.

СПРАВОЧНО:

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок работ по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. При этом требования Федерального закона не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты с малым объемом потребления тепловой энергии, менее 0,2 Гкал/час. В таких домах расчет платы за отопление производится с применением норматива (утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014 г. № 211).

15 августа 2016