Лепта в городскую красоту

С утра и до конца рабочего дня комиссия объезжала претендентов на победу в городском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территорий. Несмотря на столь продолжительный променад и жару, поездка оказалась очень интересной и дала всем возможность посетить множество красивых уголков. В номинантах были и обычные дворы многоэтажек, и частный сектор, уголки отдыха и скверики возле предприятий и организаций.

Первой остановкой комиссии, в которую вошли специалисты нескольких управлений горадминистрации (ЖКХ, энергетики, транспорта и связи; благоустройства, жилфонда, экологии), стал двор возле домов-хрущевок, на объездном пятачке у железнодорожного и пригородного вокзалов (проспект Ленина, 52). Место шумное, не очень экологичное, но несколько женщин-энтузиасток сумели сделать из него дворик «как у бабушки в саду»: здесь и лебеди на озере, и лесные зверюшки, и россыпь цветов, и полянка с грибами и даже персональное солнышко.

Но так было не всегда. «Как-то надоело мне смотреть на буйствующие под балконом сорняки, — рассказывает одна из инициаторов благоустройства, пенсионерка Раиса Герасимова. — Вручила я всему своему семейству лопаты, дала задание вскопать палисадник и засадила его цветами». Увидела это бабушка из соседнего подъезда и попросила помочь сделать такую же клумбу под ее окном. Потом подключилась другая соседка. «И вот теперь какой оазис у дома, — показывает Раиса Герасимова на шикарный цветник. — Семена сами собираем, с дач-огородов приносим рассаду. Фигуры из старых шин — дело рук нашей умелицы Елены Павловой. Она сама и лобзиком вырезает, и раскрашивает. А я вот эти грибочки связала из остатков ниток, накрахмалила да спрятала в целлофановые пакеты. А то ведь настоящие-то грибы дождик любят, а наши его боятся».

Можно облагородить и территорию вокруг предприятия. Такой пример показали газпромовцы. Перед парадным входом — огромная клумба, а все, что на задворках, было когда-то кусочком леса, а стало уютным парком. Здесь с удовольствием отдыхают в свободную минутку работники организации и не только. Таких подарков природы, как лесок или рощица, в Чебоксарах немало, но все ли удосуживаются их обиходить? А ведь немного усилий — и совсем другое дело: лавочки вдоль дорожек, небольшой мостик через искусственную речку, крохотный фонтанчик (всего-то нужна нехитрая насадка на водопроводную трубу), увитая диким виноградом беседка, фонарь (молодожены уже приспособили его для «замочков любви»). Затрат в принципе немного, а получилась красота.

Необычен и дворик возле «Микрохирургии глаза». Он напоминает, скорее, цветущий уголок какого-нибудь приморского курорта. Цветы везде: на клумбах, газонах, в больших вазонах и на горках, у входа в фойе, на лестницах, стенах и просто под окнами. От скромных бегоний до шикарных роз, от березок и елок до южных туй, которым нужен особый уход (к слову, заботятся об этой красоте и дворники, и санитарки — все, у кого находится время). А какое сочетание цвета и форм! По деревьям и кустам не просто ножницы прошли: зелень оформилась в сердечки, замысловатые спирали, шары. «Хотим, чтобы всем, кто приехал к нам, было приятно и полечиться, и отдохнуть после процедур, да и Чебоксары вспомнить добрым словом», — говорит создатель всей этой красоты, обычный менеджер по размещению пациентов Светлана Семенова.

В детском саду на улице Кады­кова есть свой небольшой фонтанчик и даже прудик, где плавает настоящая черепаха. Все чистенько, пострижено — уютно! Только вокруг такое обилие искусственных цветов, что с ностальгией вспомнились садики моего детства, когда малыши с удовольствием бегали между клумб с леечками, ухаживали за тем, что посадили сами вместе с воспитателями и нянечками.

Члены комиссии, кстати, тоже отметили, что любовь украшать дворы всевозможными поделками из пластиковых бутылок, старых шин и прочего не слишком экологичного материала стала чрезмерной. Одно дело, когда резиновая игрушка скромно примостилась среди зелени, и совсем другое, когда она заменяет живой объект.

Благоуханием самых разных цветов изумил комиссию частный дом Васильевых в новоюжном районе. «Сколько сортов растет во дворе, и не считала, а вот в зимнем саду — 148. Не горшков, а именно сортов растений, — поделилась хозяйка. — В каких бы городах ни была, отовсюду везу только цветы. И ухаживаю так, что знакомые говорят: Нина палку в землю воткнет, и она зацветет».

Во время объезда случались и казусные моменты. Одно лечебное учреждение, например, выдвинулось на конкурс, но даже не удосужилось привести территорию в порядок: скосить на задворках бурьян, подровнять траву на газонах, убрать из-под кустов мусор. О цветах не было и речи: без них скучали даже два лепных вазона у приемного покоя. «Так что же нам оценивать?» — удивились члены комиссии. Девушка в белом халате подвела их к скульптуре под окнами. Проверяющие порадовались единственным в округе цветам возле каменного младенца, но сделали замечание — хотя бы постамент стоило побелить.

Конкурс на озеленение и благоустройство проходит в Чебоксарах уже не первый год. Нынче, по сравнению с 2015-м, финалистов вдвое меньше. Между тем, как отметила комиссия, красивых мест в городе не убавилось. Может, самим чебоксарцам стоит активнее подключаться к конкурсу, особенно если есть что показать? В целом многое порадовало глаз, но о результатах конкурса будет известно в День города, когда наградят победителей.

"Чебоксарские новости"
16 августа 2016