Применение повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, в соответствии с которыми при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов и наличии технической возможности их установки, размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме и при наличии технической возможности его установки размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общедомового прибора учета тепловой энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

В связи  с принятием данного нормативного документа постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 319 от 11 августа 2016 г., внесены изменения в постановления по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг на территории Чувашской Республики (№ 370 от 4 сентября 2012 г., № 413 от 5 октября 2012 г., №211 от 26 июня 2014 г.).

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июня 2016 г.

Таким образом, в Чувашской Республике до конца 2016 года величина повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета не увеличится и составит 1,4, а с 1 января 2017 года - 1,5.

08 сентября 2016