Глава администрации города Шумерли проинспектировал ход работ по замене котла в одной из котельных

В рамках подготовки города Шумерли к отопительному сезону 2016 – 2017 гг. глава администрации А.Г. Зиновьев проинспектировал городскую котельную №13, где ведется замена одного нагревательного котла. Здесь установлено два котла, но их мощности едва хватало для обеспечения теплом и горячей водой обслуживаемого района. Теперь, с обновлением одного из них, можно не опасаться за нарушение технологического процесса котельной даже в случае прорывов на теплотрассах.

Рабочие показали главе теплохозяйство, рассказали о проделанной работе в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Котел уже демонтирован, заключен договор о поставке нового, который в конце следующей недели будет доставлен в котельную, после чего начнутся монтажные и пуско-наладочные работы.

Отметим, что это уже вторая котельная, где проводится замена одного из котлов. Первой была котельная №6, где еще в начале лета был заменен водогрейный с учетом переврезки газопровода и сборки газового оборудования.

Высокий процент изношенности трубопроводов и оборудования котельных – один из самых проблемных вопросов для Шумерли. Именно он вызывает риск возникновения аварийных ситуаций, особенно в зимний период. Значительная часть изношенных сетей, особенно так называемые подземные «переходы», уже заменена, в следующем году эта работа будет продолжена.

В целом, МУП «Теплоэнерго» проделана большая работа по подготовке к отопительному сезону 2016 – 2017 гг., в частности: подготовлены тепловые сети - 42,2 км; проведен капитальный ремонт котла в котельной №4, изготовлены трубные секции котла; ремонт котлов в котельной №11 (СОШ №6) с заменой котловых труб и ремонтом обмуровки; в зданиях котельных и ЦТП проведен косметический ремонт; прошли поверку приборы учета ресурса и приборы контроля.

Специалисты считают, что системная организация подготовки сферы жилищно-коммунального хозяйства города к зиме позволит своевременно войти в отопительный сезон.

20 сентября 2016