Цель создания ГИС ЖКХ - открыть эту сферу для граждан и общественного контроля

В октябре на государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появятся новые сервисы. Например программы по обучению жильцов: как узнать, куда идут деньги, которые перечисляются на капитальный ремонт или как учесть платеж за услуги.

Цель создания системы - сделать сферу ЖКХ открытой, чтобы люди без всяких запросов и походов в офисы организаций или органов власти могли увидеть, сколько они платят за квартиру и почему, сколько собрано средств на капремонт и как они расходуются, какие договоры по услугам ЖКХ заключены по их дому и как они выполняются, передать в электронной форме показания счетчиков, оплатить услуги ЖКХ, направить официальное обращение в органы власти или свою управляющую организацию, увидеть все расходы своего ТСЖ, провести собрания в электронной форме, посмотреть новости ЖКХ по своему району или городу, все нормативные правовые акты, программы ЖКХ по своему дому, а также многое другое.

Например, также предусматривается форумы по дому, где можно будет общаться со своими соседями и обсуждать любые вопросы управления домом.

Кроме того, любой человек сможет увидеть отражение фактов своих платежей в своем личном кабинете в ГИС ЖКХ, вне зависимости от того, через какой банк он оплачивал эти услуги. На сегодняшний день интеграцию с системой осуществили уже более 330 банков и уже более 75 млн фактов таких платежей в онлайновом режиме поступили в ГИС ЖКХ.

Также предполагается автоматически формировать рейтинги управляющих организаций, на основе отзывов граждан и когда будут проходить собрания по дому по выбору управляющей организации, каждый сможет посмотреть эти рейтинги, по аналогии с тем, как люди выбирают себе гостиницы в отпуск, и сделать объективный выбор между ценой и качеством.

При этом не планируется создавать какой-то мега расчетно-кассовый центр и самостоятельно выставлять начисления гражданам за жилищно-коммунальные услуги. Такие начисления должны делать те организации, которые эти услуги оказывают. ГИС ЖКХ не является участником оказания услуг в данной сфере, она просто отразит то, что происходит в реальной жизни.

Система была запущена в промышленную эксплуатацию 1 июля 2016 года, но срок размещения информации в ней органами власти и организациями сферы ЖКХ - 1 января 2017 года. Минстрой России специально перенес данные обязанности и административную ответственность с июля 2016 года на 1 января 2017 года, чтобы все добросовестные участники смогли выполнить свои обязанности. Но понятно, что кроме добросовестных участников у нас есть и недобросовестные. И для них, конечно, предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в Жилищный кодекс была введена специальная норма, которая вступает в силу с 1 января 2017 года про экономическую мотивацию участников рынка. Суть ее в том, что если в ГИС ЖКХ отсутствует информация о начислениях за ЖКУ гражданин имеет право не оплачивать такие услуги до тех пор, пока данная информация не появится в системе. Очень простой принцип: нет информации - нет денег. Такая экономическая мотивация будет работать значительно более эффективно, чем административная ответственность.

При этом сразу отметим, что добросовестным участникам рынка опасаться нечего – речь идет только о своевременном размещении в ГИС ЖКХ информации о начислениях, в чем они сами заинтересованы.

При этом важно, чтобы организации сферы ЖКХ воспринимали систему не как очередную обязанность, "выписанную" им со стороны государства, а именно как своего помощника в работе.

Введется такой принцип – однократность размещения информации. Это означает, что если Управляющая компания один раз в системе разместила информацию, то больше никто не будет иметь права требовать с нее повторного предоставления той же самой информации. Это значительно упростит отчетность, которой так сейчас замучены предприниматели.

Или если говорить про органы власти - они смогут достоверно понимать, что у них происходит в регионе и принимать решения на основе информации, которую они будут видеть в режиме реального времени по каждому дому. Например, подготовка к отопительному сезону, которая сейчас происходит путем сбора пачек бумаг, и они морально устаревают на следующий день, будет переведена в электронную форму, и можно будет видеть все данные онлайн и сравнивать их между собой. Пачки бумаг между собой не сравнишь.

Использование системы является обязательным для органов власти и организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства. Для граждан использование ГИС ЖКХ является добровольным. Если человеку удобнее получать бумажные квитанции и лично присутствовать на собраниях жителей, то он может делать это как раньше. ГИС ЖКХ – это новые современные возможности по защите прав для человека и он сам решает, хочет он эти возможности использовать или нет.

Для того чтобы зайти в свой личный кабинет, гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг, которые без какой-либо дополнительной регистрации могут зайти в ГИС ЖКХ.

13 октября 2016