Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

12 октября 2016 г. состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении  платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в ходе которого обсуждались вопросы о  порядке расчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из  двухкомпонентных тарифов на горячую воду в 2016 году.

В ходе заседания Правительственной комиссии приняли участие ответственные специалисты Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, администрации города Чебоксары, представители ресурсоснабжающей организации филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбытПлюс», а также представители управляющих организаций города Чебоксары ООО «Вертикаль», ООО «Новоюжный» (Ленинский).

Члены комиссии и приглашенные обсудили основные проблемы, возникающие при расчете платы за горячее водоснабжение в домах с централизованной закрытой системой ГВС, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения, о распределении разницы, возникающей в результате учета тепла по показаниям таких приборов учета и применения нормативов тепловой энергии, необходимой для приготовления горячей воды, утвержденных приказом Минстроя Чувашии от 27.01.2015 г. № 03/1-03/34.

В ходе обсуждения данного вопроса членами комиссии было принято решение о необходимости соблюдения управляющими организациями утвержденного порядка расчета платы за ГВС, о направлении в Минстрой России письма о существующих проблемах при расчете платы за ГВС.

Кроме того, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖК, ЖСК  Чувашской Республики были даны рекомендации:

поддерживать расход тепловой энергии в системе горячего водоснабжения при помощи аппаратуры автоматического управления и контроля за параметрами теплоносителя, подаваемого в систему горячего водоснабжения, что позволит автоматически поддержать заданную температуру горячей воды и снизить фактическую стоимость горячей воды;

активизировать работу по реализации мероприятий по энергосбережению, сокращению потерь тепловой энергии в системах тепло- водоснабжения, регулированию расхода тепловой энергии.

14 октября 2016