Светло и экономно

Еще несколько лет назад светодиодные светильники были диковинкой, а сегодня они уже монтируются на городских магистралях. В Чебоксарах повезло улице Ленинградской — именно она вошла в пилотный проект по переходу на энергосберегающие технологии в системе городского освещения.

По словам главного инженера АО «Горсвет» Валериана Григорьева, установленное оборудование пройдет трехлетний мониторинг. Если эксперимент будет признан удачным, то светодиодное освещение получит более широкое распространение на улицах города.

Как поведали «ЧН» специалисты коммунального предприятия, производителей светодиодных светильников сегодня много: рынок живо откликнулся на стремление россиян экономить на энергоресурсах. Главное — не ошибиться с выбором, ведь есть и недобросовестные, выпускающие продукцию в «гаражных» условиях. Чебоксары заключили контракт с предприятием из мордовского поселка Кадошкино — у этого завода вызывающая доверие история, богатый опыт и широкий ассортимент. Есть очень дорогие светодиодные светильники премиум-класса, установленные на ул. Ленинградской гораздо скромнее, так называемый бюджетный вариант. Однако и они гораздо эффективнее традиционных с ртутными лампами мощностью 250 Вт.

Срок службы новых достигает 50 тысяч часов горения — это в пять раз больше, чем у старых. Модернизация системы позволит увеличить горизонтальную освещенность улицы, создаст более комфортные условия местным жителям и прохожим. Экономия электроэнергии по ул. Ленинградской составит 20 тысяч рублей до конца 2016 года, а годовая экономия — 59 тысяч рублей. Это особенно актуально в осенне-зимний период, когда световой день становится заметно короче, потребление электроэнергии растет, затраты увеличиваются.

О высокой энергоэффективности и долговечности говорят и в отношении светильников с натриевыми лампами. В Чебоксарах они вытесняют лампы накаливания. Например, в этом году на улицах частного сектора уже заменено 1173 светильника из 1530‑ти. Корреспондент «ЧН» испытал новшество на себе. Родной двор по ул. Щорса несколько месяцев назад тоже коснулась модернизация. И если раньше «лампочка Ильича» постоянно перегорала и в ожидании ее замены приходилось передвигаться впотьмах, то теперь оборудование работает стабильно, новая лампа светит гораздо ярче. В администрации города подсчитали: отказ от старой технологии позволит достигнуть годовой экономии электроэнергии в сумме 1 млн. 200 тысяч рублей.

Однако надо признать, что остались еще в городе и «темные углы». Недавно по этому поводу в прокуратуру Калининского района поступило обращение от жителей Мясокомбинатского проезда. Прокуратура посчитала — в этой части города расположено два многоквартирных и 1102 индивидуальных жилых дома. Отсутствие освещения территории было расценено как нарушение, в горадминистрацию внесено представление. Пожелания горожан будут учтены при планировании очередных мероприятий по благоустройству чебоксарских улиц.

"Чебоксарские новости"
17 октября 2016