Журналисты оценили качество капремонта в доме по ул. Николаева в г. Чебоксары

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики совместно с НО «Фонд капремонта» организовало для СМИ республики пресс-тур. Журналисты ознакомились с проведенным капитальным ремонтом дома по ул. Николаева, 41.

Дом 1970 года постройки ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас здесь заменены стояки горячей и холодной воды, установлены полотенцесушители в ванных комнатах, проведена замена смесителей, установлены перемычки, запорная арматура. По нижней разводке заменены трубопроводы, установлена автоматика на систему отопления.

Жители дома проведенным ремонтом довольны, говорят, что в доме стало теплее. Главная по дому Воробьева Наталия Николаевна считает, что за 1,5 месяца проведена большая работа. «Подрядная организация ООО «ГорИСС» работала хорошо, рабочие – вежливые и грамотные специалисты, постарались с наименьшими неудобствами для жильцов дома провести ремонтные работы», - говорит она.

Символическое перерезание красной ленточки говорит о том, что у дома начинается новая жизнь. Управдом прочла небольшие четверостишия о том, как и для чего проводится капитальный ремонт. «…И у нас теперь в подвале/ Очень сухо и тепло./ Нам с программой капремонта/ Просто очень повезло!».  В подвале после ремонта, действительно, полный порядок, в чем убедились участники пресс-тура.

Генеральный  директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова рассказала, что сейчас из 30-летней программы выполняется второй краткосрочный план, по которому в Чебоксарах отремонтировано 143 дома. Важно отметить, что при капитальном ремонте стали использовать инновационные энергосберегающие материалы. В этом доме, например, использовали теплоизоляцию, которая просто наносится на трубы как краска: 2 мм такого слоя заменяет 10 мм полистирола. Кроме того, в тепловом узле применены современные «умные» технологии. На улице установлен датчик температуры наружного воздуха. От него информация подается в тепловой узел на специальный прибор (контроллер), который и регулирует подачу горячей воды в систему отопления. Теперь комфортная температура регулируется с помощью современных технологий. Это позволяет значительно экономить горячую воду, тепло и деньги жильцов.

01 ноября 2016