И.о. руководителя Госжилинспекции Чувашии провел Единый информационный день в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики

16 ноября 2016 года в Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день, в рамках которого были обсуждены актуальные вопросы. А именно: проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; итоги проведения полевых сельскохозяйственных работ; проведение Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2016 года; 18 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям.

Информационная группа в составе заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Юркина А.П., главы Мариинско-Посадского района Николаева Н.П., главы администрации района Мясникова А.А. встретилась с трудовым коллективом и учащимися Мариинско-Посадского технологического техникума.

В своем выступлении заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашии Юркин А.П. рассказал о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Так, при формировании бюджета был сохранен консервативный подход. Некоторое снижение планируемых доходов на 2017 год к уровню 2016 года обусловлено тем, что в проекте бюджета на 2017-2019 годы не учтены целевые межбюджетные трансферты, передаваемые из федерального бюджета, т.к. они традиционно будут распределяться между регионами в ходе исполнения бюджетов в 2017 году. Все направления государственной поддержки сохранены. Будет продолжено развитие социальной инфраструктуры. В 2017 году планируется направить на развитие образования, социальную политику, развитие физической культуры и спорта, развитие культуры. Существенные средства планируется направить на строительство, ремонт и содержание дорог. В целях сокращения государственного долга бюджет республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов сформирован с профицитом. Это позволит поэтапно уменьшить долг к собственным доходам до 52% к концу 2019 года.

Глава администрации района Мясников А.А. подробно рассказал об итогах уборки сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района. Так Анатолий Аркадьевич обратил внимание, что общая посевная площадь в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах района в 2016 году составила 13702 га (107 % к уровню прошлого года). Под урожай этого года сельхозорганизациями и КФХ посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 8709 га (120%). Валовой сбор зерна составил в первоначально-оприходованном весе – 18949 тонн. Средняя урожайность составила в первоначально-оприходованном весе – 21,8 ц/га. Наилучшие показатели в таких хозяйствах, как: ООО «НамЭКО» и крестьянское (фермерское) хозяйство Тагеева Михаила Леонидовича. Впервые в истории района, в КФХ Тагеев М.Л. посеяна кукуруза на зерно на площади 100 га и собран неплохой урожай, средняя урожайность составила 35 ц/га. Уборочная площадь картофеля составила 361 га. Собрано 6878 тонн клубней, при средней урожайности 190,7 ц/га. Уборочная площадь овощей составила 16 га (118%). Собрана 491 тонна (148%), при средней урожайности 309,6 ц/га. Общая площадь кормовых культур составила 4404 га. Посеяно озимых зерновых культур под урожай 2017 года 2852 га, что составляет к уровню прошлого года 101 %. Вспахано зяби на площади более 3 тыс.га.

Кроме того участники информгрупп напомнили, что 12 декабря 2016 года состоится Общероссийский день приема граждан. Жители могут обратиться в этот день с любым наболевшим вопросом и получить квалифицированный ответ. В этом месяце, 18 ноября состоится Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого юристы ответят на любой вопрос и дадут разъяснение.

Далее работа информгруппы продолжилась в Первочурашевском сельском поселении, где жители села Первое Чурашево не только обсудили главные темы информдня, но и смогли задать интересующие вопросы. Так, жителей села интересовали вопросы увеличения цен на молоко, работа управляющих компаний, благоустройство села, наличие рабочих мест в районе и другие.

Отметим, что в Мариинско-Посадском районе работала еще одна информгруппа в состав которой вошли заведующий подстанцией Московского района № 1 Республиканской станции скорой медицинской помощи Иванов В.Л. и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Алексеев В.Н. Они провели встречи с трудовым коллективом Мариинско-Посадской районной ветеринарной станции и жителями деревни Аксарино, где также обсудили основные темы информдня и ответили на поступившие вопросы.

16 ноября 2016