Генрокуратура назвала ситуацию в ЖКХ «стабильно напряженной»

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Максим Умрихин в ходе встречи с журналистами назвал законодательную ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства стабильно напряженной.

«Анализируя в целом состояние законности в жилищно-коммунальной сфере, могу отметить, что законность в ЖКХ по-прежнему остается в режиме стабильно напряженного состояния. Ежегодно органами прокуратуры выявляется порядка 300 тыс. нарушений закона. За девять месяцев 2016 года выявлено порядка 276 тыс. нарушений закона», — сказал Умрихин.

Он подчеркнул, что в 2016 году по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 54 тыс. юридических и должностных лиц, возбуждено 693 уголовных дела.

В первом полугодии прокуратура выявила около 117 тыс. нарушений закона в деятельности всех видов организаций ЖКХ — управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и др.

По словам прокурора, пока система лицензирования управляющих компаний кардинально не повлияла на ситуацию. Умрихин привел пример, что в Иваново для 34 тыс. граждан были аннулированы платежные квитанции «по незаконной оплате услуг холодного водоснабжения» на 6 млн руб. В Волгоградской области одна из теплоснабжающих организаций ежегодно устанавливала повышающие коэффициенты за тепловую энергию. По результатам прокурорской проверки произвели перерасчет на 32 млн руб.

Генрокуратура назвала ситуацию в ЖКХ «стабильно напряженной»Система капитального ремонта многоквартирных жилых домов также «до сих пор не лишена изъянов», во многих случаях это связано с правовой неурегулированностью, подчеркнул он.

В Чувашской области глава товарищества собственников жилья повысил размер взноса на капремонт с 5 до 16 рублей за 1 кв. м.

«В сфере коммунального ремонта прокуроры по-прежнему выявляют несоблюдение сроков проведения данных работ», — сказал он.

17 ноября 2016