На сессии Госсовета Чувашии принят законопроект в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

22 ноября состоялась третья сессия Государственного Совета Чувашской Республики. В повестку дня включены 20 вопросов, среди которых проекты законов Чувашской Республики.

С докладом по проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов.

Было отмечено, что настоящий проект закона Чувашской разработан в целях приведения Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 41 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации с учетом положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», а также уточнения некоторых положений Закона.

В целях более корректного определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республиканской программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проектом закона предлагается дополнить статью 12 Закона новыми критериями.

Проект закона уточняет состав фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а также предлагает новую редакцию порядка определения объема средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование республиканской программы.

В целом предлагаемый проект направлен на создание условий для полноценного функционирования новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, что в итоге приведет к проведению своевременного капитального ремонта и улучшению условий проживания граждан Чувашской Республики.

Депутаты поддержали законопроект и приняли его в двух чтениях.

22 ноября 2016