Сегодня состоялось заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

Основное внимание было уделено результатам подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону 2016-2017 г.г. и предварительных итогах его прохождения,  а также новому порядку расчёта платы за коммунальные услуги, который был принят постановлением Правительства Российской Федерации № 603 от 29 июня 2016 года.

С результатами подготовки и прохождения отопительного сезона 2016-2017 г.г. выступил начальник отдела государственного жилищного надзора Госжилинспекции Чувашии Исаев Г.А., который отметил, что наиболее тревожная ситуация по подготовке к отопительному сезону складывалась в районах: Алатырский, Комсомольский, Порецкий, Козловский, г. Алатырь, г. Шумерля.

В городе Чебоксары в связи с проведением работ по капитальному ремонту систем отопления несвоевременно был произведен пуск тепла в следующих домах: № 3 по ул. Красина; №110 по ул. Калинина; № 10 по ул. Яблочкова; № 48 по ул. З. Яковлевой; № 2 по ул. Гайдара; № 35 по ул. Декабристов; № 8 по п. Восточный; № 32 ул. Николаева.

С начала отопительного сезона факт прекращения холодной воды был выявлен в поселке Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики. Более суток вода отсутствовала из-за разрыва магистральной сети холодного водоснабжения в поселке Буинск Ибресинского района Чувашии.

Исаев Г.А. подчеркнуть, что в целом все основные регламентные работы по подготовке к отопительному сезону 2016-2017г.г. были завершены в установленные сроки. Контроль со стороны Госжилинспекции Чувашии за ходом прохождения отопительного сезона в жилищном фонде Чувашской Республики продолжается.

Начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Кошелева Г.А. обратила внимание присутствующих, что принятие постановления № 603 связано с проводимой Правительством Российской Федерации государственной политики по стимулированию установки приборов учета коммунальных ресурсов, в том числе путем применения повышающих коэффициентов при определении платы за коммунальные услуги.

Согласно постановлению № 603 исполнители коммунальных услуг самостоятельно определяют объем коммунального ресурса с учетом повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4 (с 1 января 2017 г. он составит уже 1,5).

При этом, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона  об энергосбережении требования об оснащении приборами учета воды, электрической энергии, тепловой энергии не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии), то в соответствующих случаях не применяются повышающие коэффициенты исполнителем коммунальных услуг и теплоснабжающей организацией.

08 декабря 2016