Состоялось заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

Сегодня состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, на повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

- об осуществлении контроля  за деятельностью некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» установленным требованиям в 2016 году и задачах на 2017 год.

- нарушениях прав потребителей при оказании коммунальных услуг.

- о Плане работы коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики на 2017 год.

Начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальными услугами Госжилинспекции Чувашии Кошелева Г.А. ознакомила членов коллегии с результатами осуществления контроля за деятельностью НО «Фонд капремонта» по выполнению краткосрочного плана реализации в 2014-2016 годах Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.

В ходе контроля было установлено, что в нарушение требований ч.2 ст.185 Жилищного кодекса Российской Федерации НО «Фонд капремонта» заключил договоры на выполнение работ по капитальному ремонту на сумму 505651,5 тыс. руб. вместо 500240,5 тыс. руб., что на 5411 тыс. руб. больше, чем утверждено программой.

Увеличение произошло в 8 районах, а именно в г.Канаш, г.Алатырь, г.Чебоксары, Аликовском районе, Батыревском районе, Красночетайском, Урмарском, Ядринском районах, в связи с чем, Госжилинспекцией Чувашии было выдано соответствующее предписание.

В настоящее время Инспекцией проводится проверка исполнения предписания.

По второму вопросу заслушали доклад заместителя начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии – Сметаниной Е.В., которая подчеркнула, что потребители имеют право на качественные коммунальные услуги и справедливый расчет стоимости. Самые частые претензии к управляющим компаниям заключаются в крайне низком качестве услуг, которые они предоставляют, и в необоснованном завышении тарифов.

За 2016 год Управлением проведено 4 плановые проверки в отношении организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги гражданам (МУП «Коммунальник» г.Шумерля, Ядринский МПП ЖКХ, МУП ЖКХ Красноармейского района, МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска»).

По результатам проверок выявлены 4 нарушения законодательства в области защиты прав потребителей. По фактам выявленных нарушений выдано 4 предписания о прекращении нарушений прав потребителей, внесено 3 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Управлением за 2016 год рассмотрено 102 обращения о защите нарушенных прав при оказании жилищно-коммунальных услуг. Вынесено 64 постановления о назначении административного наказания, в том числе 33 постановления – в отношении юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 1628, 6 тыс. рублей.

За прошлый год Управлением проведено 14 административных расследований в отношении должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность по организации жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики – Кочетков В.В. отметил, что всего в 2016 году Госжилинспекцией Чувашии проведено 2448 проверок, по результатам которых выявлено 2855 нарушений, выдано 1586 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 494 протокола.

Обследован жилищный фонд Чувашской Республики площадью 15 562 тыс. кв.м, в рамках подготовки к отопительному сезону 2016-2017 г.г. - площадью 8 200 тыс.кв.м.

В 2016 году специалистами Инспекции рассмотрено 6329 письменных обращения граждан, что на 15,4% больше чем за 2015 год (5352 обращения).

Рост количества обращений, по мнению Инспекции, связан с тем, что управляющими организациями несвоевременно принимаются меры по устранению нарушений, не выполняются заявки от населения, в некоторых случаях заявки даже не регистрируются и т.д. Разъяснительная работа с населением по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов не ведется.

Наибольшее количество проверок по обращениям граждан проведены в отношении управляющий компаний ООО «Управление ЖКХ» г. Алатырь, МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР», ООО «Теплый дом», ЗАО «Южный», ООО «УК «Текстильщик», ООО «Вертикаль», ООО УК «Атал» г. Чебоксары.

Некачественное предоставление коммунальных услуг (нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) в 2016 году выявлено в 219 случаях,в том числе 51 нарушение в рамках проведенных мероприятий по жилищному надзору, 168 в рамках лицензионного контроля.

Из них по результатам жилищного надзора привлечены 12 должностных и 10 юридических лиц, по результатам лицензионного контроля - 54 должностных и 8 юридических лиц.

Контроль за предоставлением коммунальных услуг Госжилинспекцией Чувашии продолжается.

Заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Миронова Е.В. ознакомила присутствующих с Планом работы коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики на 2017 год. Традиционными остались вопросы прохождения отопительного сезона 2016-2017 г.г. и организации работы по контролю за подготовкой к отопительному сезону 2017-2018 г.г., также о нарушениях прав потребителей при оказании коммунальных услуг.

26 января 2017