Комментарий И.о. руководителя главного государственного жилищного испектора Чувашской Республики Александра Юркина к отчёту Главы Чуваши за 2016 год

6 апреля в соответствии с Конституцией Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил Государственному Совету Чувашской Республики отчёт о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год.

Комментарий И.о. руководителя главного государственного жилищного испектора Чувашской Республики Александра Юркина:

М.В. Игнатьев в своем отчете подробно остановился на достигнутых результатах работы Правительства Чувашии, говорил об их влиянии на жизнь простых граждан - жителей Чувашии.

В Чувашии ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет. В настоящее время охват дошкольным образованием составляет 78%.

Увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы. Так, по итогам прошлого года средняя заработная плата работников бюджетных организаций по сравнению с 2015 годом выросла в номинальном выражении на 3,6%, по сравнению с 2011 годом – в 1,9 раза.

Чувашия среди регионов Приволжского федерального округа продемонстрировала самые высокие темпы промышленного производства, которые достигли 107,6%. Объем отгруженных предприятиями республики товаров увеличился на 12,1%.

В 2016 году сохранены все основные позитивные тренды предыдущих лет, в том числе естественный прирост населения, который по итогам года составил 0,2 на 1 тыс. человек населения. Ожидаемая продолжительность жизни населения возросла до 2 лет. По сравнению с 2010 годом продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года.

Чувашия занимает 16-е место среди регионов страны в рейтинге уверенности граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов. «Чувашия — социально стабильный регион, но это не должно усыплять нашей бдительности, особенно в свете последних событий. Наша прямая задача — обеспечить высокий уровень антитеррористической защиты, усилить меры по профилактике терроризма и экстремизма».

Отдельного внимания заслуживает реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Процитирую слова Михаила Игнатьева, они наиболее точно выражают суть: «Благодаря этой беспрецедентной по масштабу государственной программе решается историческая задача по ликвидации аварийного жилищного фонда». Сегодня республика реализует 4 этап программы. До 1 сентября 2017 года предусмотрено переселить порядка 3,5 тысячи человека из более чем 48 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Чувашии выделены дополнительные федеральные средства на реализацию данной программы в размере более 323 млн. рублей.

Также было отмечено, что льготами за жилищно-коммунальные услуги воспользовался каждый четвертый житель республики; в ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества - отремонтировано 397 многоквартирных домов, где проживают более 41 тыс. человек.

В своем отчете Глава Чувашии отдельно остановился и на проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках этого приоритетного проекта нашему городу будет выделено более 10,4 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

«Мы работаем для того, чтобы наши граждане жили в мире и согласии, были спокойны за будущее своих детей. Несмотря на то, что у нас разные взгляды, я убежден в том, что судьба людей, будущее нашей республики важнее всех политических амбиций», - отметил он.

06 апреля 2017