Состоялось совещание по прямым договорам между собственниками помещений МКД и ресурсоснабжающими организациями

2 ноября Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики с участием руководителей управляющих компаний и МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» организовала совещание по переходу собственников помещений многоквартирных домов на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Совещание состоялось в Чувашской энергосбытовой компании.

1 ноября, до проведения совещания, Ассоциация направила членам Ассоциации  законопроект с пояснительной запиской по изменение системы отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами, заключению ресурсоснабжающими организациями договоров непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме для изучения.

Законопроект внесен в Государственную Думу и есть вероятность его рассмотрения по ускоренной схеме, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны быть готовы к реализации положений законопроекта, как обычно, без долгой раскачки.

Законопроект касается прямых договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), теплоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На совещании было отмечено, что законопроект имеет много неясностей в части чисто практической его реализации на местах. Нет ответов на вопросы:

- снятие и передача показаний приборов учета ресурсов;

- распечатка квитанций;

- разноска квитанций;

- отключение должников от ресурсов;

- что делать с прежними долгами собственников за ресурсы;

- возмещение управляющим компаниям затрат по транспортировке по внутренним инженерным сетям МКД;

- и др. вопросы.

Возможно, эти вопросы будут отражены в типовой форме договоров, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

На совещании принято решение организовать рабочую группу из числа руководителей и специалистов управляющих компаний республики, Чувашской энергосбытовой компании, Минстроя Чувашии, ГЖИ Чувашии для оперативного решения вопросов по предстоящей реализации законопроекта и организовать ее работу на регулярной основе.

Также принято решение организовать рабочие группы для выработки решений в части заключения прямых договоров по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению.

Участникам совещания предложено внести дополнения и изменения в подписанное 1 декабря 2016г. Соглашение об информационном обмене по договору  между управляющими компаниями и Чувашской энергосбытовой компанией по поставленной электрической энергии.

03 ноября 2017