Бюджет Чувашии на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов принят в первом чтении

21 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе очередной пятнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

В ходе сессии в первом чтении принят проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

С основным докладом выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина. Она отметила, что в соответствии с законопроектом доходы республиканского бюджета на 2018-2020 годы прогнозируются в следующих объемах: в 2018 году – 43 млрд рублей, в 2019 году – 38,6 млрд рублей, в 2020 году – 40 млрд рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство в 2018 году планируется направить более 900 млн рублей. Продолжится реализация мероприятий в рамках проекта Президента России Владимира Путина по формированию современной городской среды. На эти цели предусматривается порядка 280 млн рублей.

Расходы Дорожного фонда Чувашской Республики запланированы в сумме 3,6 млрд рублей. 67,3% средств будут перечислены муниципальным образованиям на развитие местных дорог. «Впервые все инвестиционные расходы дорожного фонда распределены по конкретным объектам. Это позволит повысить прозрачность бюджетных расходов, обеспечит заблаговременное проведение конкурсных процедур», — пояснила Светлана Енилина.

При формировании бюджета большое внимание уделено развитию муниципалитетов. Общий объем финансовой поддержки из республиканской казны на предоставление дотаций местным бюджетам увеличен на 14,4% или на 1,1 млрд рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов по муниципальным образованиям составит более 15 млрд рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова заключила, что законопроект «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» сформирован в соответствии с положением действующего законодательства, основными направлениями бюджетной и налоговой политики, все его параметры соответствуют законодательству.

В рамках рассмотрения законопроекта депутатами Госсовета различных фракций были подняты вопросы, касающиеся перспектив строительства и капитального ремонта социальных объектов и жилья.

22 ноября 2017