В Чебоксарах обновляют фасады и балконы по муниципальной программе

Пятый год в столице республики реализуется подпрограмма «Обеспечение комфортных условий проживания граждан в г. Чебоксары» муниципальной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары» на 2014-2020 годы. К началу июля работы начались в домах по улице Гагарина, 3 и Энгельса, 18.

Работы осуществляют подрядные организации «Альфа Спецтехнолоджи» и ООО «Фирма «РАС».

О том, как попасть в муниципальную программу, рассказывает Людмила Гусарова, председатель совета многоквартирного дома № 3 по ул Гагарина:

- Наш дом старый, ему почти 60 лет. Конечно, нуждался в серьезном ремонте. В этом году удалось добиться капитального ремонта по Республиканской программе. Сегодня у нас полным ходом идет замена систем канализации и водоотведения, холодного водоснабжения и электроснабжения. Одновременно попросили горадминистрацию включить нас в программу по ремонту балконов, т.к. наши балконы были в плохом состоянии. Мы опасались, что они начнут рушиться на головы идущих по тротуару людей.

Надо отдать должное нашим соседям: если бы мы не дружили, не помогали друг другу - не осилили эти хлопоты. Поработали с каждым жителем, чтобы сократить долги, добились согласия всех на 25-процентное софинансирование обновления балконов.

Как видите, работы кипят, с рабочими у нас полное понимание и взаимопомощь. Как нам объяснили, в итоге балконные плиты будут полностью обновлены, заменены металлические конструкции, выполнено остекление. Над балконами последнего этажа установят козырьки со снегозадержателем.

Качество жизни человека зависит от условий, в которых он живет. Мы надеемся, что нам всё сделают хорошо, и наши жильцы останутся довольны.

В МБУ «Управление жилфондом» г.Чебоксары поясняют, что в 2018 году рассмотрено более 20 заявок советов многоквартирных домов столицы Республики на ремонт балконов и фасадов. Из них отобрано шесть – тех, кто подтвердил готовность внести 25 % суммы софинансирования от полной стоимости работ, включая услуги строительного надзора. В среднем, расходы одного собственника (квартиры) составляют до 20 тысяч рублей.

Ремонт в этом году будет выполнен в многоквартирных домах по ул. Дзержинского, д. 16 (ремонт балконов и фасада), ул. Энгельса, д. 18 (балконы), (балконы), пр. Ленина, д. 44 (балконы+фасад), ул. Дзержинского, д. 31 (балконы+фасад), ул. Николаева, д. 3 (ремонт балконов) на общую сумму 10 млн рублей. В целом, за пять лет реализации программы обновились фасады и балконы 33 многоквартирных домов на центральных улицах города на 63 млн рублей.

05 июля 2018