Минстрой планирует усилить контроль жильцов за УО. Мнения экспертов

Министерством строительства и ЖКХ России разработан Проект Постановления, согласно которому управляющие организации должны будут предоставлять подробный отчет о своей работе собственникам квартир.

Отчет должен включать в себя не только информацию о деятельности организации, но и предоставлять жильцам сведения о сумме экономии УО, если расходы оказались ниже ожидаемых.

На сегодняшний день управляющие организации могут оставлять себе полученную экономию. Согласно новому документу собственники будут вправе потребовать выплаты сэкономленных средств, в случае если содержание отчета не отражает всю необходимую информацию. Причиной возмещения средств также может стать непроведение годового общего собрания жильцов.

Согласно новому постановлению управляющие организации обязаны подробно прописывать в отчете сведения:

•           О видах реализованных работ, нарушениях условий договора и обеспечении жильцов коммунальными услугами
  •           О расчетах с ресурсоснабжающими организациями
  •           О ситуациях несоблюдения периодичности и несоответствия требований к качеству коммунальных услуг, в числе которых могут быть нарушения со стороны управляющей компании
  •           О рассмотрении жалоб, инициатив жильцов МКД и принятых в результате их рассмотрения решениях
  •           Об ущербе общедомовому имуществу в результате деятельности УО
  •           О штрафных санкциях в отношении УО со стороны органов государственного жилищного надзора

Экспертные мнения по внедрению новых правил разделились.

Ирина Валентиновна Генцлер, Директор направления «Городское хозяйства» фонда «Институт экономики города» отметила, что восприятие потребителями данной информации может вызвать затруднение, так как требуемые сведения будут занимать объем примерно 15 – 20 текстовых страниц. Отчеты должны находиться в общем доступе, поэтому размещать их необходимо на информационных стендах подъездов и в офисе управляющей организации.

По мнению эксперта, проект Постановления Правительства носит односторонний характер. Управляющей организации будет необходимо постоянно доказывать, что её деятельность приносит положительный результат. Однако некоторые собственники, в свою очередь, могут пренебрегать оплатой коммунальных услуг, тем самым препятствуя качественному выполнению работ со стороны УО.

Также свою позицию по отношению к разработанному документу выразила Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Викторовна Разворотнева. Она считает, что обязательный характер развернутого отчета может служить стимулом для УО качественно проводить годовые общие собрания собственников.

06 июля 2018