Город должен быть готов к отопительному сезону: в Управлении ЖКХ г. Чебоксары обсудили приоритетные вопросы

17 июля на совещании с руководителями предприятий городского хозяйства и жизнеобеспечения в администрации Ленинского района под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова рассмотрены приоритетные вопросы функционирования предприятий ЖКХ и благоустройства городских территорий.

В рабочем заседании принял участие председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов Дмитрий Никаноров, руководители структурных подразделений и управляющих организаций.

О замечаниях по текущему содержанию дворов и придомовых территорий, улиц частного сектора, ежедневной косьбе травы и вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, выявленных во время проведенного накануне мониторинга, доложил заместитель начальника Единой дежурно-диспетчерской службы администрации г.Чебоксары Алексей Петров. Начальник отдела контроля за производством земляных работ Наталья Рысюкова доложила ситуацию по восстановительным работам на объектах разрытий сетевых организаций.

Центральной темой обсуждения стала подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону 2018-2019 гг. К предстоящей зиме столице Чувашии необходимо подготовить 55 котельных (с капремонтом 7 котлов и текущим ремонтом 162 котлов), 34 центральных тепловых пункта, 51 трансформаторная и распределительная подстанции, 335 км тепловых (в т.ч. 29 по контуру ТЭЦ-2), 647 км водопроводных, 604 км канализационных и 2261,66 км электрических сетей. Уже ведется замена 5,27 км ветхих тепловых, 2,4 км водопроводных и 1 км канализационных сетей, 46,1 км воздушных и 5,1 км кабельных линий электропередач. В котельных ООО «Коммунальные технологии», Чебоксарской ТЭЦ-2 и производственной котельной Чапаевского завода к осени должны быть заготовлены нормативные запасы мазута (16 тыс. т), угля для котельных Заволжья (1684 т).

Главный инженер ООО «Коммунальные технологии» Рафик Бухарин заверил, что срыва графика проведения работ допущено не будет, все они идут строго по плану. Владимир Филиппов акцентировал, особенно обращаясь к управляющим компаниям, что предприятие, несмотря на расторжение договора с ООО «Коммунальные технологии», выполнит взятые обязательства в полном объеме.

По жилищному фонду необходимо промыть и опрессовать 1830 многоквартирных домов и 3704 узла, выполнить текущий ремонт участков трубопроводов общей протяженностью 31,9 тыс. п. м, кровли – 37,8 тыс. кв. м, заменить электропроводку – 11,2 тыс. п. м. Работы ведутся полным ходом, заверил и.о.директора МБУ «Управление жилфондом» Эдуард Семенов.

В адрес руководителей направлен ряд поручений. Их исполнение находится на контроле Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи.

18 июля 2018