Состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики

18 июля в Малом зале совещаний администрации г.Чебоксары состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики. Вел заседание председатель Наблюдательного совета Афанасьев В.Н., докладывал исполнительный директор Ассоциации Алексеев В.Г.

На каждом заседании Наблюдательного  совета  ведется прием в члены Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики новых управляющих компаний и др. организаций. На этот раз приняты в члены Ассоциации:

- ООО «УК «Домовой» г.Козловка, директор Ростов Василий Сергеевич;

- ООО «Полигон» с.Батырево, директор Уфуков Федор Павлович;

- ООО «Текстильщик» г.Чебоксары, директор Трофимов Павел Анатольевич.

Члены Наблюдательного совета Ассоциации воздержались в приеме в члены Ассоциации одной управляющей компании г.Чебоксары, вопрос перенесли на следующее заседание Наблюдательного совета.

Другой управляющей компании г.Чебоксары отказано в приеме в члены Ассоциации за действия, несовместимые с Уставом члена Ассоциации.

За нарушения финансовой дисциплины, Устава Ассоциации исключен из членов Ассоциации МУП «ЖКУ Цивильского городского поселения».

В связи с прекращением функционирования исключено из членов Ассоциации  ООО «УК «Доверие» г.Козловка.

С учетом принятия  нынешних решений, в Ассоциацию предприятий ЖКХ Чувашской Республики входят 63 управляющие компании.

Принята к сведению информация генерального директора ООО «Агентство юридической и консалтинговой поддержки «Раут» Михайлова Е.А.  о результатах работы Агентства и Ассоциации по договору юридического обслуживания от 18 августа 2016 г. № 27 по делу об обжаловании  решения инспекции федеральной налоговой службы по г.Чебоксары, о якобы незаконном извлечении управляющими компаниями доходов от собираемых с собственников помещений платежей за коммунальные услуги. За основу были взяты документы АО «Камал» г.Чебоксары.

Как Вам неоднократно сообщалось Ассоциацией, Агентство работало с исковыми заявлениями о признании незаконными требований Инспекции на сумму 7 645 879 руб. 18 коп.  в Арбитражном суде Чувашской Республики, в суде апелляционной инстанции в г.Владимир, суде кассационной инстанции в г.Нижний Новгород.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики требования АО «Камал были удовлетворены в части признания недействительным решения Инспекции в части привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в размере 19 801 руб., предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1 091 245 руб., начисления пеней по налогу на добавленную стоимость в размере 316 971 руб. 28 коп., начисления пеней по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 443 324 руб. 01 коп. на общую сумму 1 871 341 руб. 29 коп.

Главным результатом проведенной Ассоциацией работы является то, что Инспекция перестала без разбора требовать те или иные налоги от управляющих компаний, работающих по упрощенной схеме налогообложения.

На заседании обсуждены и другие вопросы.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
18 июля 2018