В долговой яме света нет

Долги чебоксарцев по квартплате зашкалили за 516 млн. рублей. Призвать к ответу проще нанимателей, чем собственников, но рассчитаться должны все.
Крупные суммы набегают незаметно. Пропустил ежемесячную выплату по уважительной причине — болезнь, авария, семейные проблемы или смена работы. Не нашел денег на двойную оплату через месяц, но успокоил себя ожиданием скорого поступления средств и уж тогда «расплачусь обязательно». А потом проблемы нарастают как снежный ком.

— Чаще всего долги образуются у малообеспеченных горожан, — отмечает и.о. заместителя директора МБУ «Управление жил­­фондом г. Чебоксары» Ди­мит­­рий Моисеев. — В основном у жителей общежитий и малосеме­ек. Нельзя очертить в сто­лице Чу­ва­шии «район должни­ков», до­ма с неплательщиками есть повсюду.

Тем не менее Госжил­инспек­ция Чувашии, оценивая резуль­таты работы управляющих ком­паний за январь — май 2018 года, отметила, что УК «Атал», «Жил­стандарт», «Ниди», «Вертикаль», «Озон» и «Сфера» смогли обеспечить 100-процентный сбор платежей. Значит, работа с населением, разъяснения по поводу своевременного оформления субсидии все-таки дают результат. Даже самые беспечные понимают, что лучше не пускать ситуацию на самотек. За задолженностью следуют контрмеры. Сначала отключат в квартире электричество, затем газ и воду. Канализацию «заткнуть» тоже могут, хотя это довольно хлопотно и редко применяется. А что потом — выселят?

— МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» с начала 2018 года разослало 134 предупреждения нанимателям муниципальных жилых помещений, общая сумма их долга — 6 352 736,69 рубля, — отмечает Димитрий Сергеевич. — От администрации г. Чебоксары направлено 116 предупреж­дений задолжавшим на сумму 22 342 282,48 рубля. Орга­ни­зо­ва­на совместная работа с пред­ставителями УК, в суды общей юрисдикции направлены 14 исковых заявлений о выселении самых упорных неплательщиков. Четыре иска уже удовлетворено. Десять находятся в стадии рассмотрения: три — о ненадлежащем содержании жилья (за такое выселяют без предоставления другой жилплощади), 11 — о неуплате квартплаты более 6 месяцев (переселяют в минимальное количество квадратных метров). Специального фонда для таких целей город не имеет, комнаты находятся в разных районах, поэтому выселенные не только в метраже теряют, они вынуждены покинуть и обжитый квартал, переехав дальше от работы, детсадов и школ.

Собственники, как правило, считать деньги умеют лучше беззаботной молодежи в общежитиях и крупные долги стараются не накапливать. Но есть категория граждан, купивших квартиры в качестве страховки на черный день. Нередко они заперты и пустуют, а счета за ЖКУ накапливаются. Надавить на совесть владельца, проживающего вне Чебоксар, проблематично. Выставить такую жилплощадь на торги можно лишь по суду, когда долг превысит половину ее стоимости. Но эту специфику новостроек управляющие компании уже стали учитывать и предлагают хозяевам сразу «законсервировать» квартиру — отключить свет, газ и воду, чтобы минимизировать расходы.

Общая цифра просроченной задолженности чебоксарцев за ЖКУ не изменилась с прошлого года и на первое июля составила 516 млн. руб. А по стране, по данным Росстата, в первом квартале 2018 года долги граждан за коммунальные услуги достигли 1,4 трлн. рублей.

У судебных приставов г. Че­бок­сары сегодня в производстве — исковые заявления на сумму 201,6 млн. рублей. Сотрудники службы имеют право списать долги по ЖКУ с дебетовых карт жильцов, при этом взимается исполнительский сбор — от 7% от общей суммы (но не менее 1000 рублей). Тем, кто задолжал более 30 тысяч руб­лей, ограничивается выезд за рубеж. Сами управляющие компании в стремлении получить долги с неплательщиков не могут обнародовать сумму их долга (по закону о личной информации), а также ущемлять других жильцов дома в поставке услуг.

Фото 27r.ru

26 июля 2018