Проведение работ по капремонту

Для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах  привлекаются подрядные организации. Сегодня,  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07. 2016 г. N 615, привлечение подрядных организаций осуществляется в 2 этапа.

Изначально проходит предварительный отбор, который организует Минстрой Чувашии. По итогам предварительного отбора  формируется Реестр квалифицированных подрядных организаций. Для включения в Реестр организации должны отвечать определенным требованиям.

Только  подрядные организации, включенные в Реестр квалифицированных подрядных организаций,  имеют право участвовать в торгах, проводимых НО «Фонд капремонта». По итогам электронного аукциона определяется подрядная организация для  выполнения работ по капремонту общего имущества МКД.

Капремонт конструктивных элементов и инженерных систем подрядные организации осуществляют в соответствии с проектно-сметной документацией в сроки, установленные договором с НО «Фонд капремонта». Контроль осуществляется привлеченными Фондом специализированными организациями, осуществляющими строительный контроль.

Приемку выполненных работ по капремонту осуществляется комиссией, в составе представителей: Фонда, проектной организации, подрядной организации, организации стройконтроя, органов местного самоуправления, управляющей компании, собственников МКД.

Большим плюсом в работе является, если подрядчиками становятся сами управляющие организации, при условии, если они отвечают всем необходимым требованиям включения в  Реестр квалифицированных подрядных организаций.  Управляющие организации сталкиваются с проблемами эксплуатации систем МКД ежедневно. Поэтому они знают как поведут себя обновленные инженерные системы и конструктивные элементы после капремонта.

В этом году,  с учетом уточненного республиканского плана  реализации в 2018-2020 годах Республиканской программы капремонта, запланирован ремонт  в 321 МКД. В настоящее время завершен капремонт в 32 МКД, в ближайшее время состоятся госкомиссии по 82 МКД,  ремонт  по 217 МКД  продолжается.

НО "Фонд капремонта"
30 июля 2018