Профессиональный конкурс будет формировать кадровый резерв ЖКХ

27 июля 2018 года в Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Кадровая перезагрузка в сфере жилищно-коммунального хозяйства», направленная на обсуждение изменения спроса на специалистов отрасли.

Обширный материал об этом был направлен Ассоциацией 31 июля, в 13.00 часов. Принимал участие на сессии исполнительный директор Ассоциации Валерий Алексеев.

Вопросы профессиональных стандартов являются одними из самых обсуждаемых среди участников рынка ЖКХ на сегодняшний день. Большинство предприятий до сих пор не имеют системного взгляда на профессии отрасли. Однако Государственной властью утвержден ряд законопроектов, регламентирующих обязанность специалистов жилищно-коммунального хозяйства подтвердить соответствие своих навыков профессиональным стандартам, а также пройти оценку квалификации до 2020 года.

Внедрение системы профессиональных стандартов осуществляется с целью увеличения эффективности работы предприятий и повышения качества предоставляемых услуг.

«Уже никому не нужны люди без навыков даже в роли дворников, все профессии усложняются и требуют нового уровня компетенции», - заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В своем блоге замглавы ведомства рассказал о создании Национальной системы квалификации, представляющей из себя систему независимой оценки квалификации, которую будут проходить специалисты всех отраслей страны, в том числе работники организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Андрей Владимирович анонсировал запуск конкурса «Лидеры ЖКХ», на основании которого планируется формирование базы компетентных кадров страны.

«Сейчас в нашей отрасли уже заработали 52 профстандарта, в 27 регионах создано 36 независимых центра оценки квалификации – и уже первые проверки квалификации показали, что ситуацию надо срочно менять – половина испытуемых заявленным стандартам не соответствует. Поэтому мы одновременно займёмся системным обучением людей и отбором, поощрением лучших из них», - написал Чибис в социальной сети.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
03 августа 2018